Археологи подозревают британцев в принесении человеческих жертв (9 фото)

30 апреля 2020
Группа археологов обнаружила в окрестностях города Лехлейд, графство Глостершир, древнее захоронение Бронзового века. Могила возрастом 4000 лет, как утверждают эксперты, принадлежала племенному вождю. Помимо скота и у[оскорбление], которая должна была сопровождать вождя в мир иной, в могиле обнаружился труп шамана. Это заставило археологов предположить, что древние бриты, возможно, приносили человеческие жертвы ради усопших вождей.







Археологи, проводившие раскопки в окрестностях города Лехлейд, графство Глостершир, обнаружили свидетельство того, что древние бритты, возможно, приносили человеческие жертвы своим умершим вождям. Такой вывод был сделан после того, как в найденном учеными захоронении, очевидно, принадлежавшем племенному вождю, были обнаружены не только богатые дары для посмертной жизни, но и спутник, который должен был составить вождю компанию в потустороннем мире.

Среди артефактов, найденных в захоронении, были драгоценности, предметы быта и оружие, включая медное копье и наручный щиток для лучника, четыре коровьих шкуры, а также тело шамана, похороненного в сидячем положении и повернутого лицом к вождю. Ученые предположили, что шаман был принесен в жертву, чтобы помогать вождю в путешествии по загробному миру. Это первое свидетельство того, что подобные жертвы когда-то практиковались у бриттов.





Раскопки проводились археологами в рамках обязательного исследования местности при подготовке к строительству местного скейтинг-парка и траурного зала. Оба заведения сейчас работают. Как считают исследователи, захоронение относится к так называемой "культуре воронковидных кубков", названной по типу форме использовавшихся сосудов. Эта культура доминировала в Британии в начале Бронзового века. Судя по оснаткам, найденные в захоронении люди принадлежали к одному из племен, прибывших в Британию парой столетий раньше из потнийско-каспийских степей.

По словам участвовавшего в раскопках археолога Энди Худа, коровьи шкуры традиционно клались в могилу в качестве жертвы подземным богам на похоронах вождей, тогда как мясо съедалось во время поминок. Большое число коров свидетельствует о высоком положении этого человека в племени. Кроме того, это самое старое захоронение в Британии, где было обнаружено металлическое оружие, а некоторые предметы, найденные в захоронении, прибыли сюда с другого конца острова.



Шаман, похороненный вместе с вождем, сидел напротив него, повернувшись к нему лицом. Именно эта поза заставила экспертов поверить, что священной жертвой стал именно шаман - так их хоронили в ту эпоху как в Европе, так и в Азии. Самые ранние свидетельства этой традиции археологи обнаруживали в России и Украине в захоронениях, датируемых примерно 9500 годом до н.э.

"Для антропологов идея отправить шамана как провожатого в последний путь вместе с вождем имеет глубокий смысл, она рассматривается в церемониальном и религиозном контексте эпохи", - говорит Худ.

Члены племени, принадлежавшего к культуре воронковидных кубков, выбрали для захоронения уже существовавшее священное место: могила была обнаружена неподалеку от священной постройки каменного века, датированной примерно 3000-м годом до н.э.



"Мы впервые наблюдаем свидетельства того, что британцы в Бронзовом веке приносили человеческие жертвы, и сейчас эта идея уже не кажется нам невероятной", - говорит Худ.



Как утверждают археологи, это место в окрестностях нынешнего Лехлейда использовалось для захоронений еще много столетий после того, как там появилась могила вождя, относящаяся примерно к 2200 году до н.э. - эпохе расцвета культуры воронковидных кубков, появившейся в Британии 300 годами раньше. Как утверждают археологи, представители этой культуры были пришельцами в Британии. Одним из способов слиться с местной культурой для них было использование древних мест захоронений в качестве собственных кладбищ.



Место, где обнаружено захоронение, считалось одним из главных священных мест на юге Британии в период от Каменного до Железного века.



Останки животных,также обнаруженных в могильнике, по мнению археологов, также принадлежат жертвам, принесенным в честь покойного: убитые звери, посвященные в жертву богам, также должны были сопровождать вождя в его загробном путешествии.



По словам Худа, находка из Лехлейда стала для археологов "редкой возможностью пролить свет на важнейший период британской истории". "Данный монумент - уникальное место, открывающее для нас глубины времени: ведь оно использовалось как священное место захоронения на протяжении тысячелетий - от неолита до Железного века", - говорит археолог.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация