Что-то грядёт: российские банки переводят лучших клерков на казарменное положение (3 фото)

Категория: Коронавирус
28 апреля 2020
Для части сотрудников кредитных организаций, отвечающих за критически важные узлы функционирования банков, в условиях пандемии предусмотрели работу без возвращения домой. За то, что оставят родных и близких в это критическое время, ценным работникам предложены повышенная зарплата и другие бонусы.





Из-за роста числа инфицированных коронавирусом COVID-19 крупные российские банки проводят мероприятия для обеспечения возможности проживания некоторых сотрудников в офисах организаций. Условия для жизни в изолированных офисах уже создали Совкомбанк и банк «Зенит», сообщили их представители.

На сегодняшний день Совкомбанк перевёл около десяти человек на работу «с проживанием», поведал журналистам первый зампред и совладелец кредитной организации Сергей Хотимский. Такой шаг понадобился для обеспечения бесперебойности и надёжности операций.

«Это касается сердца банка — это казначейские операции, самые критические для бесперебойности, которые не могут быть легко перераспределены в разные места. . Основная группа самых важных для банка специалистов, которые отвечают за ежедневные расчёты, живёт в банке: полностью изолирована, спит, ест, моется в банке, не общается с родственниками, пока пандемия не закончится. Считаем, что это необходимо», — пояснил Хотимский. Он подчеркнул, что сотрудники добровольно пошли на самоизоляцию в офисе за повышенное денежное вознаграждение.



Банк «Зенит» разработал план по переводу отдельных команд на режим пребывания 24/7, но пока не претворил его в жизнь, сообщил РБК через пресс-службу первый зампред правления Константин Рыбаков. По его словам, на сегодняшний день в банке сформированы специальные группы поддержки из работников, которые отвечают за критические функции непосредственно на рабочих местах.

«План предусматривает автономное проживание команд поддержки. Для этого закуплены и распределены продукты питания, а также специальные средства и принадлежности. Разработана мотивационная программа, проведены консультации и инструктаж, обеспечено медицинское сопровождение», — пояснил Рыбаков.

Банк пока не раскрывает условия, при которых понадобится вводить изоляцию сотрудников в офисах. Сотрудники специальных команд поддержки предварительно прошли тестирование на COVID-19, отметил первый зампред правления банка.

Большинство кредитных организаций уже перевели максимально возможное количество своих клерков на удалённую работу. Но тем сотрудникам, кто вынужден продолжать приезжать в офисы, перевод на изолированное проживание там пока не предлагается. Об этом сообщили представители ВТБ, Райффайзенбанка, Росбанка, Промсвязьбанка и Тинькофф Банка. Остальные топовые банки воздержались от комментариев.



Если предположить, что правительство знает куда больше, чем сообщает населению, а так оно, безусловно, и есть. То имея информацию о предстоящих форс-мажорных событиях, в целях предотвращения паники, власти определённо не будут трубить о них из каждого утюга, а постараются подготовиться сами и постепенно сформировать нужное общественное мнение.

В процессе подготовки к событию Х, дабы сохранить рычаги управления и предотвратить хаос, правительство может предоставить часть секретной информации руководству банков, чтобы те, при резком изменении ситуации ни потеряли работоспособность и обеспечили возложенные на них функции. Остаётся гадать, что означают те или иные необычные телодвижения на верхах?

Самым простым ответом может стать то, что ближайшее время экономисты не исключают возможность серьёзных биржевых кризисов со штормом курсов основных валют. Однако, в наше чудное время, когда все и всё сходит с ума произойти может всё что угодно, к примеру, метеоритный дождь, как в трейлере фильма Гренландия. Или людей, многие из которых у же догадываются, что с коронавирусом "что-то не так", держат по домам, готовя к встрече с инопланетным разумом, в рамках операции Прибытие, чтобы те от радости не разнесли всё вокруг вместе с властями?
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация