Вернувшихся на Землю космонавтов встретили врачи в масках (6 фото + 1 видео)

Категория: Космос
20 апреля 2020
Трое членов экипажа МКС - два американских астронавта и россиянин - вернулись на Землю на корабле "Союз МС-15". На земле космонавтов встретили врачи в масках. Добро пожаловать в мир пандемии!







Космонавты, которые провели 200 дней на Международной космической станции, вернулись на Землю в разгар пандемии коронавируса. Международный экипаж из США и России Эндрю Морган и Олег Скрипочка - Джессика Меир, благополучно приземлился в Казахстане. Космонавтов встретили врачи в масках. Представители Роскосмоса заявили, что были приняты самые жесткие меры безопасности, чтобы обеспечить безопасность космонавтов. В том числе, все трое были протестированы на коронавирус.





Посадочная капсула корабля Союз благополучно приземлилась в степях Казахстана, примерно в 150 километрах от Джезказгана. Медики помогли космонавтам выйти из капсулы и провели медицинский осмотр. Как утверждают представители Роскосмоса, в течение последнего месяца с Земли тщательно следили за здоровьем космонавтов. Космонавты с улыбками смотрели на медиков в защитных масках. После приземления космонавтов отвезли на медицинский осмотр в Байконур, откуда Скрипочка был доставлен в Москву, а Меир и Джексон - в Кызыл-Орду, где их ждал самолет в США. Многочисленные поездки нелегко дались экипажу, отвыкшему от земного тяготения. Тем не менее, космонавты должны были следовать регламенту в связи с карантинными правилами. Возвращение космонавтов совпало со знаменательной датой - ровно 50 лет назад космонавты "Аполлона-13" успешно приземлились в Тихом океане, несмотря на аварийную ситуацию на корабле. Для Моргана эта миссия стала первой в космосе, он провел на МКС 272 дня. За это время он семь раз выходил в космос, из которых четыре были посвящены ремонту магнитного альфа-спектрометра, задача которого поиск темной материи во Вселенной. Меир и Скрипочка провели в космосе 205 дней. Меир за это время поучаствовала в трех первых в истории чисто женских выходах в открытый космос вместе с Кристиной Кох, вернувшейся на Землю в феврале. Во время сеанса связи с Землей перед возвращением космонавты сказали, что возвращение на планету, охваченную пандемией, станет для них непростым испытанием.



По словам Моргана, экипаж МКС внимательно следил за новостями о распространении коронавируса, хотя, по его словам, на орбите им было непросто представить, что на самом деле происходит на Земле.



"Для нас ситуация на планете кажется чем-то сюрреалистическим, - призналась Меир. - Земля из космоса выглядит, как обычно, прекрасной, и нам трудно было вообразить весь тот вал трудностей, с которыми столкнулись люди, пока мы были на орбите".



Новый экипаж - американец Крис Кэссиди и россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, прибыли на МКС 9 апреля. По их словам, перед стартом они находились в строгом карантине. Все трое чувствуют себя нормально.

В конце прошедшей недели было объявлено о первом заражении коронавирусом в Звездном городке, где проходят тренировку космонавты перед отправкой на МКС. По заявлению главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, в корпорации отмечено 30 случаев заражения коронавирусом.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация