Медсестра показала, почему без мытья рук перчатки бесполезны для защиты от вирусов

8 апреля 2020
К обязательным средствам индивидуальной защиты при нахождении в общественных местах относят медицинскую маску и резиновые перчатки - об этом людям не устают напоминать в СМИ. Однако так ли нужны те самые перчатки, и насколько хорошо они защищают от заражения вирусной инфекцией? Американский медработник наглядно показала, что надеяться на их пользу довольно опрометчиво.

Молли Ликси, бывшая медсестра из Мичигана в своем видео показала, как даже в перчатках можно успешно разносить и заражаться вирусом.

Ликси провела эксперимент, в котором изображала покупателя в продуктовом магазине. Она надела пару латексных перчаток и показала, как обычно ведут себя люди в супермаркете. Медсестра смочила кончики пальцев в перчатках, показывая зрителям, что микробы и вирусы точно так же садятся на любую поверхность, в том числе латексную.

После Ликси изображает, что печатает сообщение на телефоне и прячет его в карман. Надо полагать, инфекция уже присутствует и на гаджете, не говоря уже об одежде.

Зачесался нос? Ну, не снимать же из-за этого перчатки! Так вирусы и микробы остаются на лице. Между тем, особенно легко они проникают в организм через контакт со слизистыми оболочками.

Поэтому даже если вы в перчатках, не трогайте лицо! И, главное, тщательно и постоянно мойте руки, умывайтесь с обеззараживающими средствами после посещения людных мест и, по возможности, минимизируйте контакты с людьми - даже с теми, кто не выглядит больным.

Ну и вместо эпилога - эффективность мытья рук методом, которым пользуются хирурги.

+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация