Ученые выяснили, с какой группой крови выше вероятность заразиться коронавирусом (3 фото)

Категория: Коронавирус
18 марта 2020
Исследование, проведенное китайскими учеными в Ухане, выявило определенную закономерность между группой крови человека и его восприимчивостью к коронавирусу. Результаты опубликованы на сайте медицинских исследований medRxiv.





Исследователи изучили группы крови пациентов с подтвержденным коронавирусом (2173 пациента из трех больниц, из них 206 скончались) и выяснили следующее: люди со II группой крови заражаются вирусом COVID-19 значительно чаще, чем все остальные.

Сначала была исследована контрольная группа из 3694 здоровых жителей Уханя. Людей с I группой крови среди них оказалось 34%, со II группой - 32%, с III группой - 25%, с IV группой - 9%. Но среди инфицированных вирусом это соотношение выглядело иначе: кровь I группы встречалась лишь в 26% случаев, кровь II группы - в 38% случаев, III группы - в 26% случаев, IV группы - в 10% случаев.



Более того, исследование показало, что именно люди со II группой крови чаще умирают от COVID-19. Из 206 летальных случаев 85 человек имели II группу крови, что соответствует 41% всех смертей, и 52 человека - I группу крови, что составляет 25% всех смертей.



Исследователи полагают, что эта корреляция наглядно показывает, что люди с I группой крови менее восприимчивы к вирусу SARS-COV-2, а люди со II группой крови нуждаются в усиленной личной защите для снижения вероятности заражения. Если же они заразились, им потребуется более тщательное наблюдение и усиленное лечение.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация