История создания сайтов - с чего все начиналось (2 фото)

18 марта 2020
6 августа 1991 года в интернете появился самый первый во всех смыслах сайт.





6 августа 1991 года в интернете появился самый первый во всех смыслах сайт, который располагался по электронному адресу info.cern.ch. Создал его, выше упомянутый Тим Бернерс-Ли, который по сути и стал настоящим отцом современных интернет-технологий.

Внешне первый сайт был невзрачен, что совершенно неудивительно. Он представлял собой сплошную стартовую страницу белого цвета, на которой для посетителей размещалась основная информация о инновационной технологии того времени "World Wide Web". Здесь же, на первом во всем мире сайте, были размещены и подробные инструкции по установке браузеров, а также серверов на свои персональные компьютеры, то есть технологию "WWW", можно смело назвать началом современного интернет-пространства, во всех его проявлениях.

По типу и своей простоте, самый первый сайт был интернет-каталогом, одностраничным, невзрачным, но информационно наполненным. Через некоторое время, разработчик позаботился о том, чтобы превратить этот сайт в широкомасштабный каталог, который предоставлял пользователям информацию о других, не менее важных сайтах и перенаправлял посетителей на их страницы, посредством размещенных в каталоге ссылок.

Как признается сам создатель интернета и сайта, не подозревая о том что за столько короткие сроки интернет наберет столь масштабную популярность среди пользователей во всем мире, он создавал свой сайт чтобы разместить на нем адреса всех интернет-порталов, которые будут создаваться в дальнейшем. Но спустя несколько лет, эта затея стала невозможной, да и ненужной, ведь новые сайты стали появляться все чаще, а некоторые старые сайты менять своих владельцев и уходить в прошлое.

Что предшествовало возникновению первого в мире сайта



Прежде чем создать и запустить свой первый сайт, задолго до этого Тим Бернерс-Ли трудился над разработкой других, не менее важных инструментов о которых мы упоминали ранее. Только после создания интернета, разработки самого первого в мире гипертекстового браузера под названием WorldWideWeb или WWW, сервера запрограммированного на базе NeXTcube, без которого сайт ни каким образом не мог быть запущенным, а также технологии веба HTTP, был создан и запущен этот судьбоносный для всего человечества, сайт.

Плюсом новоиспеченного браузера, известного как WWW, было то, что он открывал возможность для свободного доступа пользователей к внутренним документам находящимся в сети, а также к вложенным в сайты страницам. То есть посредством этого браузера, пользователи могли посетить практически любые, интересующие их страницы в интернете. Поэтому в самые короткие сроки, именно браузер WWW стал считаться стандартным для выхода пользователей во всемирную интернет-паутину.

Конечно, на первых порах, практически все программное обеспечение было очень ограничено в плане функционала, а что касается панели первого веб-редактора, то она и вовсе состояла из нескольких командных кнопок. Интересно, что уже через пару месяцев после запуска первого сайта, стали очень широко использоваться статичные веб-страницы, которые являлись своеобразными информационными носителями о том или ином продукте, услуге.

Прошло много времени и на сегодняшний день, ни один из продуктов который разработал Тим Бернерс-Ли, не используется в оригинале. Все они потерпели изменения, реструктуризацию, которая помогла им приспособиться к современному обществу и его запросам, хотя при этом остались в основе программного софта. Но если говорить об основной концепции создания интернета и сайта в целом, то все осталось неизменным. Так как и задумывал разработчик, интернет используется для сбора и хранения информации, а сайты являются своеобразными "папками", которые собирают и хранят информацию различной направленности.

Первый русскоязычный сайт появился в интернете только в 1995 году,

Знаете ли вы, с чего начинался Интернет в России Самый первый сайт в доменной зоне .ru носил нехитрое название «Hello, WWWorld!», и даже сегодня его можно найти по адресу 1-9-9-4.ru. Именно в том, 1994-м году была зарегистрирована эта историческая страница.

Правда, это не совсем тот сайт в его первозданном виде, а только репродукция, на которой воспроизведена главная страница, а ссылки ведут на соответствующие поисковые выдачи в сетевом архиве Web Archive. Однако выглядела та страница именно так – некий каталог ресурсов российского Интернета, конечно, довольно скромный по сегодняшним меркам.

«Hello, WWWorld!» был одновременно первым сайтом на русском языке и первым сайтом в зоне .ru, которая была создана в том же году. До этого в России использовали домен СССР .su, созданный в 1990 году. Администратором новой, уже российской зоны стала организация РосНИИРОС при Курчатовском институте. В том же памятном 1994 году заработала библиотека Мошкова lib.ru, которая существует по сей день и за это время мало чем изменилась по своему внешнему виду.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация