В мире майнкрафта открылась библиотека без цензуры (12 фото + 1 видео)

Категория: Игры
17 марта 2020
Впечатляющая электронная библиотека открылась во вселенной майнкрафта. Ее создатели - члены организации "Репортеры без границ", которые решили помочь своим коллегам сделать запрещенные цензурой материалы доступными всему миру.







В ряде стран мира репортеров подвергают травле, штрафуют, бросают в тюрьму и даже убивают за попытки правдивых публикаций, которые из-за цензурного гнета не могут увидеть свет. Сотрудники организации "Репортеры без границ" решили помочь своим коллегам и открыли виртуальную библиотеку, где можно разместить любую статью, и ее не коснется перо цензора. Библиотека расположилась в мире майнкрафта. Ее главная задача - подарить доступ к информации гражданам стран, где свирепствует цензура.





иртуальная библиотека открылась 12 марта, в Международный день борьбы с цензурой в интернете. Кампания с помощью хештэга #TruthFindsAWay побуждает людей делиться своими мнениями и рассказывать о том, что делается в мире для борьбы с цензурой. Журналисты нескольких стран - от Саудовской Аравии до Вьетнама - где их слова замалчиваются, теперь получили шанс быть услышанными. "Их статьи публикуются в библиотеке на английском и оригинальном языках, и к ним получают доступ читатели в их собственных странах", - рассказали авторы проекта.





"Репортерам без границ" помогали в создании библиотеки специалисты BlockWorks. "Библиотека строилась три с лишним месяца, она состоит из 12,5 миллионов блоков. Чтобы создать дизайн и построить здание, потребовались усилия 24 строителей из 16 стран, которые потратили, в общей сложности, более 250 часов. Ширина главного купола библиотеки - 300 метров, что делает ее второй по размеру в мире", - говорят создатели проекта.





Почему создатели библиотеки выбрали мир майнкрафта По их словам, главной причиной стала популярность этой игры у юношества. Каждый день в нее играют более 100 миллионов человек, хотя она существует уже более 10 лет. Авторы проекта рассказывают, как им удалось совместить механику игры со своей идеей: "Майнкрафт - игра с открытым миром, где игроки исследуют мир, состоящий из блоков и пикселей. Они могут найти здесь материалы, инструменты, строить здания, сотрудничать с другими игроками. Творческую идею майнкрафта часто описывают как "цифровой конструктор Lego", игру часто используют для обучения. Часть игры заключается в том, чтобы создавать и находить предметы, в частности, книги. В книгах, фигурирующих в игре, по 100 страниц, их можно писать самому. Другие игроки могут их читать, но не изменять".





Виртуальная библиотека призвана не только дать свободный доступ к информации, но и привлечь внимание людей к серьезной проблеме. "Только в 2019 году 39 журналистов и 10 внештатных журналистов были убиты. Сейчас в тюрьмах находятся более 300 журналистов, - говорят представители "Репортеров без границ". - Это тревожные цифры. В начале XXI века примерно половина населения планеты не имеет свободного доступа к информации. Лишенные возможности узнать то, что важно для их жизни, сбитые с толку официальной ложью, они лишены шанса жить так, чтобы правда была базисом для жизненного выбора".





+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация