Будущее уже наступило. В Японии заработал робот-бармен

5 февраля 2020
Одна из актуальных проблем в Японии - это падение численности населения. Около трети жителей страны старше 65 лет. Поэтому в Японии весьма проблематично найти сотрудников в сфере услуг. Но японцы не были бы собой, если бы не нашли высокотехнологичный выход из ситуации. В токийском баре "Yoronotaki" заработал робот-бармен от компании QBIT Robotics. Этот стальной работник может налить вам пиво за 40 секунд и смешать коктейль всего за минуту пишет Reuters.

Роботу установили специальный планшет, который "улыбается" и болтает с посетителями о погоде, в процессе приготовления напитка. Также робот оснащен четырьмя камерами и он может всматриваться, и анализировать выражения лиц клиентов с помощью искусственного интеллекта.

Робот оборудован планшетом, который «улыбается» и разговаривает о погоде во время приготовления напитков. Помимо этого бармен имеет искусственный интеллект, благодаря которому он может проанализировать выражение лица клиента. Если посетитель слишком грустный, робот найдет способ ее взбодрить. А поскольку бармен оснащен четырьмя камерами, ни один грустный японец не ускользнет от его взгляда.

Пока что робот-бармен работает в тестовом режиме. Его испытательный срок будет продолжаться два месяца, а потом Yoronotaki решит, оставлять его или нет. Дело в том, что такой сотрудник - это дорогое удовольствие. Его стоимость составляет 82 тысячи долларов - столько заработал бы бармен-человек за три года.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация