Калифорнийские полицейские получили оружие Бэтмена (8 фото)

4 декабря 2019
В полицию Калифорнии поступил на вооружение новое устройство, стреляющее прочным шнуром. Он обматывается вокруг преступника, обездвиживает его, и полицейский легко задерживает правонарушителя, не подвергая его жизнь опасности.







Новое оружие калифорнийских полицейских отлично подошло бы Бэтмену! BolaWrap 100 - прибор, выстреливающий кевларовый шнур, который обматывается вокруг конечностей преступника, обездвиживая его. Он был разработан для использования во время погони за правонарушителями. С таким оружием полицейским не приходится доставать оружие и подвергать опасности жизнь самого преступника и окружающих его на улице людей. "Это единственное оружие, которое обеспечивает безопасность участников задержания и окружающих их людей, не доставляет боли и может быть использовано в любой момент без предварительного предупреждения, - сообщает компания Wrap Technologies, выпустившая устройство. - Оно помогает задержать преступника, не доставляет болезненных ощущений и содействует прекращению насилия".





Шнур выстреливается из устройства со звуком, напоминающим выстрел, и эффективно связывает преступника на расстоянии от 3 до 7,5 метров. На концах шнура прикреплены небольшие шипы, которые цепляются за одежду и удерживают веревку, связывающую правонарушителя. Карлос Айлос, шеф полиции города Белл, пригорода Лос-Анджелеса, сообщил, что в данный момент полицейские Белла проходят обучение обращению с новым устройством, и с января уже начнут выходить с ним на дежурство. Прежде, чем начать обучение, Айлос попробовал прибор на себе. "Когда шипы впиваются в одежду, это ощущается, но совсем немного, - говорит он. - Болезненными эти ощущения не назовешь".



Кевларовый шнур упакован в контейнер, который вставляется в устройство. Шнур вылетает со скоростью около 200 метров в секунду и обращует вокруг тела нарушителя от одной до трех петель.



Устройство, стоимость которого вместе с запасными картриджами составляет $1250 (около 80 000 рублей), по замыслу создателей, должно улучшить отношение населения к полицейским: зная, что те не будут производить выстрелов на улице во время задержаний, люди будут относиться к ним с меньшей опаской.



В ноябре 2019 года устройства закупила полиция округа Санта-Крус в Калифорнии. 20 устройств уже используются полицейскими округа во время дежурств.



По словам представителей полиции округа Санта-Крус, они давно искали устройство, которое помогло бы полицейским задерживать преступников, не используя при этом огнестрельное оружие. Если данное устройство хорошо покажет себя, им будут снабжены все патрульные экипажи в округе.



"Мы всегда ищем возможность для снижения уровня опасности при задержании, в том числе и по отношению к задерживаемому, - говорит представитель полиции округа Санта-Крус Эшли Кин. - Наша задача - задержать правонарушителя, не нанеся ему физического ущерба. Нам нравится то, что это устройство способно спасти жизни людей".
+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация