«Сапер» и «Косынка» были созданы вовсе не для игры (3 фото)

Категория: Игры
2 декабря 2019
1
Представители Microsoft рассказали, зачем в действительности разработали для Windows раздел «Стандартные игры», среди которых числятся «Сапер» и «Косынка». Как выяснилось, на самом деле простые и небольшие игры служили «секретной цели» разработчиков, как настоящие агенты разведки.





Игра «Косынка» появилась еще в 1990 году в Windows 3.0. И помимо развлечения пользователя в свободное время игра служила и более важной цели — обучала пользователей использовать мышь. Существующая механика drag-and-drop в те времена была новаторской — большинство PC пользователей по-прежнему управляли компьютером с помощью командной строки. Поэтому в Microsoft решили научить пользователей перетягивать элементы на экране без их ведома.



«Сапер» также оказался агентом под прикрытием, призванным научить людей обращаться с мышью. Игра появилась в 1992 году в Windows 3.1 не столько для развлечения пользователей, сколько для их тренировки в точности перемещения периферийного устройства, а также в обращении с его клавишами.

Схожим образом в Microsoft поступили и с «Червами» — игра выполняла роль тестирования технологии сетевого соединения NetDDE. Игра также демонстрировала возможности локальных компьютерных сетей в новой, по тем временам, операционной системе. Игра «Свободная ячейка», появившаяся в Windows 3.1 тайно тестировала 32-битный слой подсистемы обработки информации.

Что примечательно, игры оставались традиционным атрибутом новых версий систем, хотя и выполнили свое предназначение. Когда в Microsoft пытались убрать игры из комплекта — тестировщики устраивали настоящий переворот — настолько сильно всем полюбились стандартные игры. Только в 2012 году с выходом Windows 8 пользователям предложили скачать комплект игр отдельно от системы.

+6
1 комментарий
gotar
gotar
3 декабря 2019
3 210 комментариев
0
Вот это подлость! wink
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация