"Нет, он не тонет": корабль, который работает вертикально, является единственным в мире (3 фото)

Категория: Корабли, PEGI 0+
26 ноября 2019
В начале 1960-х годов на воду спустили единственное в мире вертикальное судно. Речь идет об американском научно-исследовательском корабле RP FLIP. 91 метр корпуса погружается в воду, оставляя на поверхности только часть судна длиной 17 метров, которая напоминает верхушку подводной трубы.





И, да он не тонет, это на тот случай, если у кого-то возникнут вопросы...



В нем нет двигателя, поскольку возможная вибрация может существенно повлиять на точность расчетов и измерений. Движение необычного корабля полностью обеспечивается благодаря буксиру. Помимо погружения большей части конструкции, она еще и поворачивается на 90 градусов.

Такой себе гигантский поплавок. Но как в таких условиях живется экипажу, меняя положение с горизонтального на вертикальное и наоборот Все просто – вещи, предметы и оборудование, которое невозможно передвинуть вручную дублировали, чтобы избежать малейшего дискомфорта после изменения положения судна.



Хотя RP FLIP предназначен для военно-морских исследований, основной упор делается на темах гидрологии и смежных сферах. Ранее американцы могли получать данные о процессах в воде, в основном, с помощью подводных лодок. Но в середине прошлого века стало понятно, что субмарины в этом плане не способны обеспечить максимальный эффект, какой бы состав ученых в ней бы не находился.

Так вскоре появилась идея о вертикальном корабле и за полвека аналогов так и не появилось. Иными словами, данный корабль является единственным в мире. Более того, RP FLIP не стал частью истории, а продолжает творить ее – через 30 с хвостом лет эксплуатации он прошел модернизацию и с тех пор без перерыва выполняет очередные миссии, помогая человечеству ближе знакомиться с мировым океаном.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация