Имя Греты Тунберг досталось африканскому жуку (4 фото)

Категория: Политика
28 октября 2019
1
Имя Греты Тунберг было присвоено безымянному жуку, открытому в Кении в 1965 году. Много десятилетий насекомое оставалось безымянным - и вот теперь ученые из Музея естественной истории обнаружили его в коллекции и официально дали ему имя экологической активистки.







Теперь африканский жук Неллоптодис грета (Nelloptodes gretae) носит имя Греты Тунберг. Такую честь, как заявил представитель лондонского Музея естественной истории, ей оказали за "выдающийся вклад в организацию общественной кампании по предотвращению изменений климата" и "впечатляющую" общественную деятельность. Жук, открытый более 50 лет назад, но пока не получивший имени, - это безглазое и бескрылое насекомое длиной около 1 миллиметра с длниными усами.





Научный сотрудник Музея естественной истории Майкл Дарби случайно обнаружил жука в коллекции музея, насчитывающей миллионы видов. Жук был найден британским натуралистом Уильямом Блоком в кенийской столице Найроби в 1965 году и подарен музею в 1978-м. Он долгие годы не имел имени, пока недавно ученые не обнаружили, что он является представителем нового вида. Имя выбрал Майкл Дарби - именно он решил назвать жука в честь Греты Тунберг за ее "выдающийся вклад" в экологическое движение. Даный жук принадлежит к семейству перокрылок (Ptiliidae), которое включает в себя самых маленьких насекомых на планете. "Я выбрал это имя, потому что чрезвычайно впечатлен деятельностью Греты Тунберг как активистки и агитатора, - говорит Дарби. - И я решил отметить ее выдающийся вклад в решение экологических проблем".



Доктор Дарби нашел кенийского жука, изучая коллекции музея. Марк Баркли, куратор коллекции жесткокрылых в Музее естественной истории, рассказывает: "Обретение имени этим насекомым особенно интересно, поскольку речь идет о неоткрытом виде, пропавшем из поля зрения ученых еще до того, как он получил свое имя. Вполне уместно назвать его в честь человека, прилагающего массу усилий, чтобы защитить природу планеты".

О присвоении жуку официального имени было сообщено в профессиональном журнале The Entomologist.
0
1 комментарий
YurPalych_2
29 октября 2019
2 103 комментария
+1
За что они так жестоко с безвинным жуком?
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация