Ford Falcon – Американский сокол, ставший отцом мустанга (15 фото)

24 октября 2019
В конце 50-х годов на рынке США сформировался запрос на компактные автомобили. Прижимистые американцы активно голосовали рублем (ну или долларом) за европейские машины, главным среди которых был Жук, полюбившийся по ту сторону океана за экономичность.





Нельзя сказать, что в США вообще не было компактных машин, но ими занимались мелкие компании, а продукция большой тройки Ford – General Motors – Chrysler, продолжала год от года набирать в габаритах, становясь при этом роскошнее, дороже и прожорливее. И вот в конце 1959 года, все три ключевые автомобильные корпорации предложили компактные модели – у Ford это был Falcon (в переводе — Сокол).







Это был предельно скромный (конечно, по американским меркам), но по-своему симпатичный автомобиль – этакий заокеанский Москвич. Falcon быстро завоевал популярность, особенно среди молодых семей и женщин. Автомобиль было просто парковать, в отличии от полноразмерных динозавров, главенствующих на рынке.



Первоначально под капотом разместили 90-сильный шестицилиндровый двигатель объемом 2,4 литра – для США середины прошлого века это была малолитражка. Кузов несущий, передняя подвеска пружинная, задняя – рессорная, тормоза барабанные, словом никаких изысков. Просто автомобиль! Что интересно, не очень большой салон вмещал 6 человек, благодаря двум цельным диванам. С годами агрегатная база менялась и совершенствовалась, появились более мощные версии, при этом внешность менялась не столь стремительно.





Кузовная гамма была весьма обширна и отвечала массе запросов: двух и четырехдверные седаны, трех и пятидверные универсалы, двухдверный хардтоп (крутейший кузов без центральной стойки), пикап Ranchero и даже кабриолет. Более взыскательным клиентам, хорошо укомплектованный Falcon предлагался под видом Mercury Comet.





Хоть Falcon и продавался огромными тиражами, главным образом он интересен тем, что послужил базой для создания одного из самых известных автомобилей всех времен и народов – Ford Mustang первого поколения. Mustang унаследовал от Сокола техническую начинку, интерьер, получив при этом более яркий и привлекательный дизайн экстерьера. Даже двигатель Falcon, которого для спортивного купе явно не хватало, не остановил победную поступь Mustang – автомобиль имел оглушительный успех. Вот так, скромный автомобиль породил культ Мустанга!





На фото Falcon 1963 года выпуска в комплектации Futura, включающей раздельные передние сиденья, боле дорогую отделку салона и дополнительный декор как внутри, так и снаружи. Повторюсь, автомобиль достаточно симпатичный. И не очень дорогой (20 — 25 тысяч долларов). Так сказать, входной билет в мир олдтаймеров.





P.S. Был еще австралийский Falcon, но это уже совсем другая история…

Ford Falcon GT AU-spec (1969-1970)



Ford Falcon 351 GT AU-spec 1972–1973



Безумный Макс в оригинальном фильме 1979 года, кстати, ездил на Ford Falcon:

Ford Falcon GT «Pursuit Special V8 Interceptor» 1979

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация