Почему люди потеют во сне? (2 фото)

7 октября 2019
Это довольно неприятно, когда ты потеешь во сне. Просыпаешься утром уставшим, разбитым, в мокрой одежде и в неважном настроении. Давайте разберемся, о чем может свидетельствовать повышенная потливость и как с ней справиться.

Причины, по которым потеешь во сне





Если человек потеет ночью из-за того, что ему жарко – это нормальная реакция организма. Достаточно сделать температуру в комнате комфортной. Если причины связаны не с этим, то, скорее всего, у вас наблюдается гипергидроз – повышенное потоотделение. Вот из-за чего он может появляться.

Прием лекарств. Некоторые препараты, к примеру, антидепрессанты, вызывают большую потливость. Ею страдают примерно 20% людей, которые на ночь принимают подобные лекарства.

Менопауза. У женщин ночной пот может быть связан с гормональной перестройкой, которая происходит как днем, так и ночью.

Гипогликемия. При данном патологическом состоянии организма уровень сахара в крови понижен. Если днем можно принимать инсулин или другие противодиабетические препараты, то во сне трудно регулировать глюкозу. В этом случае организм реагирует на снижение сахара в крови так: он выбрасывает адреналин, из-за чего повышается потоотделение.

Гормональные расстройства. К описываемому явлению может приводить сбой в работе одной или нескольких желёз внутренней секреции.

Опухоли. Опухоли и опухолевые интоксикации – одна из возможных причин ночного пота, причем такого сильного, что люди могут менять белье по утрам. Повышенная потливость наблюдается при лимфоме Ходкина, нейроэндокринных опухолях и пр.

Инфекционные заболевания. Чаще всего такое состояние является следствием туберкулеза. При этом оно может наблюдаться в хронической стадии или стадии обострения пневмонии, тонзиллита, инфекционного мононуклеоза, ВИЧ-инфекции.

Невралогические заболевания. Стимулирование симпатических нервов – шаг к повышенной потливости. Правда, чаще всего она наблюдается при серьезных патологиях: из-за травм позвоночника или при повреждении спинного мозга. Медики отмечают, что невралогические проблемы – одни из последних в списке возможных причин.

Гастроэзофагеальный рефлюкс. Для этого заболевания характерна грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Во сне содержимое желудка попадает в дыхательные пути, что приводит к стрессовому состоянию и потливости.

Как предотвратить повышенную потливость



Первым шагом к устранению данной проблемы является комплексное обследование. В связи с тем, что причины могут быть разными, нужно сдать необходимые анализы, о которых сообщит врач. По их результатам стоит следовать предписаниям специалиста. Если причина не кроется в конкретном заболевании, то для предотвращения повышенного потоотделения ночью можно делать следующее:

спать в хорошо проветриваемом помещении;

использовать дышащее несинтетическое постельное бельё;

отказаться от приема алкоголя и кофеина за пару часов до сна;

поддерживать нормальный вес;

регулярно заниматься спортом;

пить достаточное количество воды весь день.

Медики подчеркивают: на повышенное потоотделение стоит обратить внимание, если оно продолжается более 4-5 дней. Чем быстрее будет выявлена причина, тем скорее человек избавится от этого неприятного явления.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация