Атака дронов: один из главных нефтяных гигантов мира подожгли с воздуха (2 фото + 1 видео)

Категория: Политика
16 сентября 2019
1
Саудовская Аравия практически наполовину свернула добычу нефти после ударов беспилотных летательных аппаратов по территории национальной нефтяной компании Saudi Aramco, где начался крупный пожар. Это означает потерю около пяти миллионов баррелей нефти в день, или примерно 5% от общемировой дневной добычи нефти.





Пламя, заметное издалека, поднялось после взрыва. Горизонт заволокло дымом. На видео с места происшествия слышны звуки выстрелов. Власти назвали причиной происшествия атаку беспилотных летательных аппаратов на нефтеперерабатывающий завод на месторождении Абкаик. Его называют крупнейшим в мире предприятием по стабилизации сырой нефти. Нападению подверглось также предприятие по добыче нефти на месторождении Хураис.



Джеймс Роджерс, эксперт по безопасности, компетентный в вопросах использования беспилотных летательных аппаратов и приглашенный научный сотрудник Департамента исследований в области международной безопасности Йельского университета, заявил, что Организация Объединенных Наций занимается исследованием беспилотников, дальность действия которых составляет 1450 километров: «Это довольно впечатляющее, и оттого еще более тревожное технологическое достижение. Точные удары с большой дистанции нелегко осуществить, а эти дроны обладали еще и большой взрывной силой, что стало причиной значительных пожаров».

В 2006 году неудачную попытку атаки завода в Абкаике предприняли боевики-смертники «Аль-Каида». Позже стало известно, что за нападения беспилотников взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. В эфире телеканала «Аль-Мазира» пообещали расширить диапазон своих атак на Саудовскую Аравию, которая возглавляет коалицию, сражающуюся с ними в Йемене.

0
1 комментарий
YurPalych_2
17 сентября 2019
2 103 комментария
-1
Рассеянцы ликуют...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация