На Мадагаскаре: месса папы римского собрала миллион слушателей (9 фото)

12 сентября 2019
В ходе своего "восточноафриканского турне" понтифик прибыл на Мадагаскар из Мозамбика, а его финальной точкой станет посещение Маврикия. В пригороде столичного Антананариву 82-летний Франциск отслужил воскресную мессу.





Папа римский прибыл на Мадагаскар вечером в пятницу. В программе его визита значились встреча с президентом страны и прочими официальными лицами, посещение монастыря кармелиток и общение с детьми и молодежью Мадагаскара.



А в воскресенье на поле столичного епархиального центра «Сомандракизай» состоялось торжественное богослужение. Сегодня католиком считается каждый третий житель Мадагаскара, население которого насчитывает 26 миллионов человек.

А так выглядит та самая столица острова - Антананариву.





Проповедь Франциска была посвящена прежде всего тому, что заповедовал Иисус своим ученикам, дабы исполнился Божий план.

Обращаясь к собравшимся, папа римский подчеркнул, что на мессу собралось громадное число верующих, готовых "принять послание Иисуса и идти по Его стопам". Но делать это на самом деле очень и очень нелегко...



Папа Франциск подарил малагасийской церкви чашу, а местный архиепископ подарил понтифику деревянное изображение покровителя Мадагаскара, а также типичные произведения островных ремесленников.



Местные СМИ описывают, сколь великие надежды возлагались на этот визит, который должен был "сплотить и вдохновить" всех малагасийцев. Неудивительно, что на воскресную мессу прибыли верующие со всех уголков Мадагаскара. Многим из них пришлось, несмотря на непогоду, ночевать под открытым небом.



Интересно, что в организации воскресной мессы приняла самое активное участие и мусульманская община Мадагаскара: приверженцы ислама обеспечили собравшихся водой и брезентовыми шатрами. А также предоставили немало продовольствия: 20 000 бутербродов, 3000 яиц, 20 000 бутылок воды, вафли, бананы и так далее...



Малагасийцы старались поразить понтифика своим легендарным гостеприимством. Встречавшие его детские творческие коллективы месяц разучивали свое выступление.



Не обошлось и без традиционных африканских песен и танцев...
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация