Стеклянная женщина в немецком музее гигиены (6 фото)

Категория: PEGI 16, Выставки
23 августа 2019
"Стеклянная женщина" в Немецком музее гигиены в городе Дрездене (первоначальное славянское название города - Дражаны) стала первым в мире экспонатом подобного рода. Экспонат являл собой модель женщины в натуральную величину, тело которой было изготовлено из прозрачного материала целлона (предшественника современного пластика) с встроенными анатомически точными внутренними органами с подсветкой.





"Стеклянная женщина" сразу стала самым полулярным экспонатом музея.



Интересно, что этот экспонат и поныне находится в том же музее, пережив лихолетия Второй мировой войны, послевоенной разрухи и годы развитого социализма ГДР. Многим тысячам живых немецких женщин повезло меньше, чем их "стеклянной" копии.



В 1911 году в Дрездене прошла Первая международная выставка гигиены, одним из инициаторов проведения которой стал местный фабрикант, производитель средства для полоскания рта Odol Карл Август Лингнер (Karl August Lingner). Выставку эту посетило более пяти миллионов человек, что по тем временам было успехом невиданного масштаба. После неё и решил Лингнер построить в Дрездене полноценный музей гигиены — с постоянной экспозицией, научно–исследовательским центром, а также мастерскими по производству различного рода наглядных пособий.



Именно на средства Лингнера специально для музея изготовили стеклянную женщину, чтобы посетители могли подробно рассмотреть внутренности человека. Сейчас здесь уже экспонируют несколько таких фигур, где тело препарируется вдоль, поперек и по частям. Теперь музей стал на 90% интерактивным. Здесь можно услышать, как стучит ваше сердце, проверить, насколько чувствительны у вас органы восприятия, увидеть, как ток протекает по мозгу, пройти тесты на реакцию или координацию. Большой зал отведен и для освещения сексуальной жизни человека – здесь, правда, как–то обходятся без интерактива.



Подобные стеклянные люди есть в экспозиции Музея гигиены центра медицинской профилактики в Санкт–Петербурге. Являются ли они трофеями или же подарком мне доподлинно не известно.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация