Почему в Азии многие носят маски? (3 фото)

22 июля 2019
Туристы, приезжающие в Китай, Южную Корею или Японию, нередко задаются вопросом, почему в Азии многие носят маски? Эта тенденция активно прослеживается последние 7-8 лет. Жители Востока постоянно болеют? Защищаются от грязного воздуха? Или есть другие причины, которые заставляют их надевать "намордники"?





Эксперты, близко знакомые с японской культурой, отмечают, что в этой стране уже в детских садах начинают объяснять важную роль медицинской маски. Не все родители имеют возможность оставить своего ребенка дома с няней, если тот заболел. Сами взрослые жестко придерживаются корпоративной этике, при которой выпадать из строя из-за простуды не только экономически невыгодно, но и некрасиво по отношению к коллегам.

Маски могут защищать от загазованного воздуха. Например, это актуально в Сеуле и Бангкоке, где выбросы в атмосферу от авто и мотоциклов достаточно большие. Свободно дышать в таких локациях порой непросто, и маска помогает в этой ситуации.

В городах с холодными зимами они согревают лицо. Руки-ноги проще спрятать под одеждой, чем рот и нос. На выручку приходят маски. Они не дают сильно замерзнуть, чем опять-таки спасают от простуды.

При этом неверно считать, что в Азии многие носят маски только из-за боязни подхватить болезнь. Да, такое средство защиты может обезопасить окружающих. Но если присмотреться, то можно заметить, что они не так часто меняют медицинские маски, как того требуют правила.



Специалисты отмечают, что зачастую в дело вступают психологические причины. Азиаты, для которых очень важен коллектив и мнение окружающих, через ношение маски стараются обрести свой уголок, свое маленькое пространство, где их ничто не потревожит.

Например, так поступают школьники, которым в их возрасте бывает трудно адаптироваться к социуму. Родители отмечают, что их дети надевают маски, вставляют в уши наушники и отгораживаются от всего мира. Так окружающим сложнее вступать с ними в контакт.

Психологи подчеркивают, что нам в повседневном общении приходится выбирать правильную реакцию на людей – улыбаться им, показывать раздражение, игнорировать и т.д. Маска избавляет от этого: твои эмоции никто не видит, ты можешь реагировать, как угодно.

Для подростков, которые привыкли зачастую общаться не тет-а-тет, а в социальных сетях и мессенджерах, такой способ является большой подмогой.

Маски вообще дают возможность оставаться неузнанными. Например, ими пользуются «звезды» азиатской музыки, чтобы избежать встречи с фанатами. Надел маску, темные очки, надвинул капюшон – и вот ты обычный прохожий, а не человек, собирающий стадионы.

Из-за своего массового распространения маски в какой-то момент стали элементом моды. Азиаты рассматривают их не просто как средство защиты, а как оригинальный аксессуар, который подходит повседневной и вечерней одежде.



Можно встретить целые арт-направления, посвященные маскам. Дизайнеры придумывают эскизы для всех возрастов и случаев. Можно выбрать варианты, которые будут подчеркивать ваше настроение, отношение к окружающим, музыкальные вкусы, жизненные ориентиры и т.д.

Защищающие от людей маски стали способом выражения индивидуальности. Человек, оставаясь закрытым, при этом заявляет о себе через такой своеобразный канал коммуникации.

Есть еще несколько бытовых причин, которые отмечают азиаты. Например, маски позволяют скрыть свой неопрятный внешний вид. Особенно они выручают девушек, которые не успевают привести себя в порядок, сделать макияж и т.п.

Подростковые прыщи, ожоги, шрамы, кривые зубы – их также скрывают маски. С учетом того, что эти аксессуары можно спокойно носить на улице, в школе, на работе, азиаты меньше переживают о том, что кто-то увидит их недостатки.

Для кого маски стали настоящей проблемой, так это для полиции. Стражи правопорядка отмечают, что им стало труднее находить преступников. Фотороботы и отслеживание по камерам видеонаблюдения практически потеряли свою актуальность, так как на улице очень многие скрывают лица. Приходится придумывать новые способы поиска правонарушителей.
-3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация