В «Золотом доме» Нерона нашли потайную комнату (4 фото)

20 мая 2019
И спустя 2 тысячи лет дворец римского императора продолжает преподносить сюрпризы. Под комплексом найдено скрытое помещение с удивительными фресками.





В 64 году нашей эры в Риме случился страшный пожар. Он уничтожил большую часть построек в центре полиса. Считается, что его спланировал император Нерон, чтобы освободить место для своего дворца – «Золотого дома».

В академическом сообществе это предположение считают спорным. Но, так или иначе, на месте пепелища был воздвигнут дворцово-парковый комплекс императора. Дворец представлял из себя роскошное здание из 300 комнат, который раскинулся на холмах Пфальц, Эсквилин, Оппиан и Келиан, занимающих более 300 акров.



Примерно так выглядел "Золотой дом" Нерона Но и этот дворец постигла печальная участь. В 68 году после смерти Нерона его забросили, а потом он и вовсе сгорел. На месте нероновского дворца затем построили знаменитый Колизей, форум Термы и Траяна, Триумфальную арку Тита и Базилика Мексенция.

При строительстве новых общественных зданий все низменности были засыпаны землей, а под завалами сохранились некоторые комнаты некогда великого «Золотого дома». Об этом стало известно лишь в XV веке. И только через 500 лет археологи начали изучать и реставрировать сохранившиеся залы.

Недавно учёные обнаружили потайную комнату, которая находилась под дворцовым комплексом. Работая над реставрацией одного из залов, специалисты взобрались на леса и направили яркий свет на одну из стен. В углу они увидели отверстие, за которым просматривалось хранилище с бочками и множеством любопытных фресок. Стены найденного помещения были покрыты изображениями воинов, птиц, кентавров, гиппокампов и других мифических существ. По сюжету одной из фресок помещение назвали «Комнатой Сфинкса».





Изображение сфинкса



Центавр и бог Пан Помещение находится под обломками, стены покрыты многовековой грязью, но даже в таком виде она представляет собой ценную находку, которая добавит крупицу знаний о правлении Нерона и расскажет много нового о жизни Рима в целом, считают специалисты.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация