В аэропорту Шереметьево во время экстренной посадки загорелся пассажирский самолет

Категория: Видео, Очевидец
6 мая 2019
7
- Самолет Sukhoi Superjet 100, вылетевший из Москвы в Мурманск экстренно сел в Шереметьево
- На борту самолета были 72 пассажира и 6 членов экипажа
- На данный момент известно о 13 погибших

В московском аэропорту Шереметьево самолет Москва - Мурманск был вынужден вернуться после взлета, когда летчики сообщили о проблемах со связью и запросили возвращение в Шереметьево. Так как на тот момент наблюдались сложные метеоусловия, борт смог осуществить посадку только со второго захода.

Пресс-служба Следственного комитета сообщила об одном погибшем. По данным МЧС, во время пожара на борту пострадали 6 человек. Огонь уничтожил примерно половину самолета "Аэрофлота" Superjet 100, но все 78 пассажиров были эвакуированы. Сейчас самолет уже потушен.

По предварительной информации, пожар возник из-за неисправности электрооборудования. Эксперты из Росавиации заявили, что во время посадки стойки самолета подломились, что привело к нарушению целостности и возгоранию двигателей.

Очевидцы утверждают, что сидевшие в хвостовой части самолета люди фактически были заблокированы на своих местах, поскольку находившиеся впереди пассажиры активно доставали ручную кладь. На кадрах видно, как ряд пассажиров покидают салон по надувному трапу с чемоданами в руках, тогда как хвост самолета объят пламенем. Именно желание спасти свои вещи, как отмечают эксперты, могло стоить жизни людям, для которых проход между кресел оказался заблокирован, а задний аварийный выход был недоступен.

-2
7 комментариев
Ruf
Ruf
6 мая 2019
3 000 комментариев
+3
- почему не продержались в воздухе дольше, чтобы дать возможность подготовиться службам к аварийной посадке?
- почему не слили/сожгли топливо, чтобы увеличить шанс удачного приземления, а не с перегрузом?
- почему не проинструктировали пассажиров, чтобы вели себя адекватно.
- почему Су 100 такие надежные, что их пробивает молния, и нет резервных систем?
столько разных почему... а цена - людские жизни.
грустно это
niкon
6 мая 2019
1 415 комментариев
+2
СуперДжет надежный?? Да ничего подобного. Контора, которая строила только истребители взялась построить гражданский аэробус. wassat Распилили 44 млрд., в советники взяли конкурентов из Боинга и посоветовавшись построили гамно состоящее почти на 90% из импортных запчастей.
dude
dude
6 мая 2019
23 755 комментариев
+1
Ruf,
Я впервые вижу столько "раздолбайства" в авиации.
Анон
Анон
7 мая 2019
-1
Ruf,
- Чем дольше держишься в воздухе на горящем самолете тем выше шанс что ты не приземлишься, а рухнешь, при любой нештатной ситуации инструкция гласит САЖАЙ САМОЛЕТ НЕМЕДЛЕННО. Аварийные службы и так должны быть всегда наготовеЮ во всяком случае пожарным машинам проще добраться к уже севшему самолету.
- слить топливо из горящего самолета - бред несусветный, горит не само топливо, горят его пары, при сливе топлива при горящем хвосте самолет превратиться в факел.
- паникующих людей инструктировать невозможно они во власти эмоций, управлять можно, но тоже сложно тем более если сам на нервах.
- молния пробъет любую систему... любую, защититься от нее практически невозможно, даже резервные системы (а на сухом 100 они конечно же есть) не всегда спасают, другое дело что шанс попадание молнии в самолет невелик, молнии бъют в землю, горизонтальные разряды только в плотных грозовых облаках возникают, которые естественно стараются миновать.
dude
dude
7 мая 2019
23 755 комментариев
+2
Анон,
Толком не смотрел, но сказали, что огонь возник после посадки, когда якобы стойки шасси зацепили двигатели, опять же после того когда словил козла на полосе
Ruf
Ruf
7 мая 2019
3 000 комментариев
-1
Отвечаю на свои вопросы:
- все приборы в самолете цифровые - аналоговых для адекватного пилотирования нет - наматывать круги вслепую - не лучшее решение вблизи города.
- в современных лайнерах не предусмотрены системы слива топлива - предусмотрены аварийные системы авто-посадки с перегрузом. никому в голову не приходило что погореть может все - даже часть связи с бортпроводниками. (классный самолет)
- нашим людям бессмысленно что-то говорить - менталитет такой "каждый сам за себя" - ничего не знаю - моя хата с краю. В шоковых ситуациях - вылезает вся подноготная.
- Су 100 - реально распильный проект, крайне не надежный самолет - от него отказываются по всему миру.
- В новостях скрыли информацию об "инциденте" - максимально отодвигая реальную информацию на позднее время, когда страна будет спать. Большой брат следит...
Анон
Анон
7 мая 2019
+2
Ruf,
А причем тут аналоговые приборы??? Аналоговые так же само выйдут из строя от замыкания как и цифровые :) Отличие аналоговых от цифровых только в том что в них сигналы и данные не переводятся в цифровую форму. Если же речь идет о ГИДРАВЛИЧЕСКИХ и МЕХАНИЧЕСКИХ приборах управления, то такие на гражданские лайнеры уже лет 50 не ставят, так как масса самолетов выросла значительно и такими махинами невозможно управлять даже с самой лучшей системой гидроусиления.
Аварийные авто-посадки, а точнее режимы авто пилота на посадку в аварийном режиме у них есть, но это же не волшебная палочка и применяется только в ряде случаем, для этого пилоты в самолете и нужны ;) Режим авто-посадки применим когда с обоими пилотами что-то случилось и они не могу посадить самолет сами, или видимость очень плохая, а вот приборы работают отлично - в таких случаях ее и применяют :)
Замыкания бывают разные, замкнуть и сгореть может вся система запитанная от бортового генератора, в том числе и связь с бортпроводниками, это даже с Боингами случается
Гражданская авицация на дальние расстояния летает по данным системы GPS, при приблежении к аэродромам, а точнее при вхождении в зону контроля наземных диспетчеров их ведут именно наземные диспетчеры, а не приборы, хотя бы потому что на гражданских лайнерах даже радаров нет, и из кабины видно очень плохо :)
От Су 100 отказываются не потому что это "плохой" самолет, был бы плохим его не покупали бы, а из-за того что самолет это еще не все, для того чтобы он летал нужно его обслуживать, проверять и ремонтировать, а вот с этим у Сухого проблемы, во-первых из-за санкций, а во-вторых просто из-за того что у них нет нормальной технической базы для обслуживания.

Насчет того что Сухой СуперДжет 100 - НЕ плохой самолет, я пожалуй погорячился, действительно частые аварии, причем глупейшие, не из-за ошибок в конструкции, а банально из-за плохого качества материалов из которых он изготовлен.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация