Осло в конце 19-го века на уличных кадрах, снятых шпионской фотокамерой (54 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
26 марта 2019
Папарацци – профессия неоднозначная и вызывающая много вопросов этического характера. Однако иногда снимки, сделанные скрытой камерой и не посягающие на человеческое достоинство, могут представлять исторический интерес. Норвежский студент Карл Стёрмер вошел в историю фотографии благодаря этому хобби, необычному для эпохи конца ХIХ века.





В 1890-х годах Карл Стёрмер ежедневно ходил по улицам Осло со скрытой камерой, фотографируя прохожих. Судя по официальным снимкам того времени, процесс этот отличался серьезностью, официозом и даже пафосом: люди позировали, напряженно глядя в камеру. Уличные фотографии, сделанные Стёрмером, напротив, чрезвычайно естественны и непосредственны.

Немецкую фотокамеру CP Stirn, предназначенную для ношения под жилетом, Карл приобрел в 1893 году, изучая математику в Королевском университете Фредерика (ныне Университет Осло). Ему было тогда 19 лет. Управление механизмом осуществлялось через спрятанный под одеждой шнурок, потянув за который можно было сделать снимок, не вынимая руку из кармана. Объектив помещался в петлице жилета и оставался практически незаметным. Все это, конечно, вызывает ассоциации со шпионскими романами, но Карл преследовал совсем другие цели: запечатлеть улицы Осло и людей, прогуливающихся по ним.

Как правило, первый норвежский папарацци фотографировал прохожих так: прохаживаясь по улице Карла Йохана, юноша приветливо улыбался встречным. Получив улыбку в ответ, он незаметно делал снимок. Правда, не все прохожие улыбались. Иногда на их лицах отражалась погруженность в собственные мысли.



Всего за одну прогулку выходило шесть фотографий. После этого нужно было возвращаться домой, чтобы перезарядить камеру. В общей сложности норвежский студент сделал около 500 уличных снимков, часть которых опубликовал Bored Panda.

Кроме фотографии Карл Стёрмер серьезно увлекался математикой и физикой, сделав впоследствии достойную карьеру ученого. Ему принадлежат труды по теории чисел, а также работы о природе северного сияния. Однако это уже совсем другая история.









































































































+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация