На Гавайях запретят продажу сигарет лицам младше ста лет (4 фото)

Категория: Политика
7 февраля 2019
В законодательное собрание штата Гавайи внесен законопроект, запрещающий продавать сигареты жителям и гостям штата, если им еще не исполнилось 100 лет. В случае принятия закона, он будет вводиться в действие постепенно и должен полностью заработать к 2024 году.







"Законодатели считают сигареты самым смертоносным артефактом в истории человечества, - так начинается текст нового законопроекта, представленного законодательному собранию штата Гавайи и нацеленного на практически полный запрет продажи сигарет в штате к 2024 году.

Антиникотиновое законодательство штата Гавайи - одно из самых строгих в США. В 2016 году штат первым в стране поднял возраст, в котором разрешена покупка сигарет, до 21 года. Новый законопроект ратует за то, чтобы в 2020 году покупать сигареты было запрещено молодым людям до 30 лет. Затем каждый год возраст покупки предлагается поднимать еще на десять лет - до 40, 50 и так далее до 2024 года, когда покупать сигареты будет разрешено лишь в возрасте от 100 лет и старше.





Предлагаемыми мерами законодатели надеются полностью очистить полки магазинов от сигарет, хотя туристам по-прежнему будет разрешено привозить их с собой. Те, кто дожил до ста лет, тоже смогут вволю накупить себе курева - если, конечно, смогут найти его в продаже.

"Нельзя не признать, что у нас есть группа людей, испытывающих болезненное пристрастие к сигаретам, - людей, порабощенных злонамеренной табачной индустрией, - говорит предложивший законопроект депутат-республиканец Ричард Криган, врач-реаниматолог. - Табачная индустрия не думает о том, что сигареты вызывают сильное привыкание и при этом являются угрозой жизни. И это действительно так".

Возрастные ограничения не коснутся электронных сигарет, сигар и жевательного табака.

Согласно федеральному законодательству США, возраст, в котором разрешена продажа сигарет, не должен превышать 18 лет. В настоящее время 18-летний возрастной порог действует в большинстве штатов, а четыре штата подняли возрастную планку до 19 лет. На Гавайях, как уже было сказано, сигареты разрешено покупать с 21 года, и все равно оборот данной отрасли очень велик - налоги на продажу табачных изделий, которые получает штат, достигают $100 миллионов ежегодно. Одна из причин, по которой закон предлагается внедрять постепенно, заключается в том, что штату требуется время, чтобы приспособиться к потере столь внушительных налоговых поступлений.



В 2015 году национальная Академия наук США опубликовала доклад, согласно которому, подняв возраст легальных продаж сигарет до 21 года, государство сможет существенно уменьшить число курильщиков. Ученые утверждают, что "если к 25 годам человек не начал курить регулярно, вероятность того, что он когда-либо начнет это делать, становится чрезвычайно низкой".

Как заявил в одном из интервью сенатор Криган, он уверен, что законопроект выдержит любые юридические претензии. Ведь, в отличие, к примеру, от права на оружие, которое поддерживается Второй поправкой к Конституции США, данный документ не расценивает курение как фундаментальное право граждан. Так, в 2012 году федеральный апелляционный суд поддержал решение суда низшей инстанции, который принял вердикт в пользу властей города Клейтон, Миссури, в деле против курильщика, утверждавшего, что строгие антитабачные правила, принятые на муниципальном уровне, ущемляют его конституционные права.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация