Туристы на войне: западные путешественники в Афганистане щекочут себе нервы (6 фото)

22 января 2019
Голландец Сьяран Барр хотел увидеть настоящий Афганистан. Ради исполнения своей мечты он отправился в раздираемую войной страну с рюкзаком за плечами, ночуя бесплатно у местных жителей, с которыми познакомился через интернет. И таких, как он, немало: пользуясь сервисами для самостоятельных путешествий, ребята получают адреналин горстями.







Сьяран Барр хотел увидеть настоящий Афганистан без прикрас. Ради этого голландский путешественник проехал всю страну с рюкзаком за плечами, ночуя у местных жителей, с которыми познакомился через интернет. "Все может сложиться хорошо в 9 из 10 случаев, и лишь на десятый раз что-то пойдет не так, - говорит он. - Но пока у нас все идет хорошо. Нам везет".

Барр путешествует с целой группой западных туристов, которые путешествуют по опасным и неспокойным местам, таким, как Афганистан, с помощью сайта Couchsurfing.com. "Ты ощущаешь место более подлинным, не запирая себя в туристических центрах, - говорит 24-летний Барр. В Кабуле он провел несколько дней, ночуя на тонком матрасе на полу, в доме знакомого по интернету. Несмотря на то, что в Афганистане небезопасно, на сайте Couchsurfing.com можно найти более 2000 представителей этой страны, готовых принимать туристов, таких, как Барр. Большинство из них - мужчины.





Даже если все складывается удачно, присутствие войны и неспокойную обстановку в Афганистане нельзя не заметить. Только на прошлой неделе США подтвердили гибель одного своего гражданина во время теракта, в котором погибли 4 и ранены 113 человек. Ответственность за взрыв грузовика в районе компактного проживания представителей западных стран взял на себя Талибан. По словам дипломатов, помимо терактов, иностранцам грозят похищения ради выкупа: каждый приезжий - желанная цель для похитителей, и, ночуя у местных жителей, туристы никогда не могут знать заранее, связаны они с преступниками или нет.



"Вы можете оказаться в плену у Талибана", - предупреждает дипломат, работающий в Кабуле и не раз принимавший участие в переговорах о спасении похищенных. - "Такие путешествия наивны и безрассудны".

Именно это произошло с канадцами Кейтлин Коулман и Джошуа Бойлом, которые были похищены, путешествуя по Афганистану в 2012 году. Их спасли пять лет спустя, вывезя на родину вместе с тремя детьми, которых они родили в плену.

Однако норвежский турист Бьорн Аугстад, путешествовавший самостоятельно по Ираку и Центральноафриканской республике, утверждает, что опасения чиновников преувеличены.



"Они слишком осторожничают. Конечно, тебе надо быть внимательным и быстро соображать, но хороший контакт с местными - лучшая гарантия безопасности, - говорит Аугстад, решивший посетить все страны мира, включая Сирию, до своего 30-го дня рождения, который ожидается в этом году. - Это часть культурных впечатлений - видеть, как живут люди, слушать их истории и, таким образом, учиться понимать страну, в которой ты оказался".

Барр и Аугстад встретились у местного турагента, искавшего для них такси для поездки на 300 с лишним километров в афганскую столицу.

Добравшись до Кабула, самого опасного для гражданских города в Афганистане, Барр и Аугстад остановились у местного пользователя Couchsurfing.com, 27-летнего Насера Маджиди, технического консультанта местной водопроводной компании. Для афганцев, мечтающих о дальних странствиях, принять гостей с Запада - одна из немногих возможностей узнать о том, как живет мир: ведь все больше и больше стран отказывают во въезде обладателям афганских паспортов.



"Я могу сделать проще для них знакомство с красотой этой страны, - говорит Маджиди, с 2016 года успевший принять уже шестерых гостей. - Для меня это отличный опыт - я завожу новых друзей и больше узнаю о мире". Однако родные переживают за Маджиди, считая, что он здорово рискует, принимая выходцев с Запада. "Они много раз говорили мне, что это опасно и для меня, и для моих гостей", - говорит он.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация