Volkswagen Golf A59, который должен был стать соперником Lancer Evo (9 фото)

24 сентября 2018
Хот-хэтч Volkswagen Golf R и его предшественник R32 – далеко не первые полноприводные заряженные модели немецкой марки. В начале 90-х Фольксваген даже пытался бросить вызов раллийным Lancia Delta Integrale, Ford Escort RS Cosworth и ранним Mitsubishi Lancer Evo.





Речь идет о несправедливо зарезанном проекте Volkswagen Golf A59. Для своего времени это была настоящая бомба. Хот-хэтч Фольксваген готовили к чемпионату мира по ралли WRC, а для допуска к соревнованиям планировали выпустить 2500 дорожных авто.



Разработкой авто занялась компания Schmidt Motorsport, готовившая Audi к DTM. Для Фольксваген Гольф А59 разработали полностью новый 2,0-литровый турбомотор и 6-ступенчатую МКПП. Максимальная мощность достигла 275 л. с., а крутящий момент – 367 Нм. Хот-хэтч легко развивал 270 км/ч.





Специально для VW Golf A59 создали полный привод с электронным центральным дифференциалом и новую многорычажную заднюю подвеску. Установили амортизаторы с изменяемой жесткостью и более эффективные тормоза.



Узнать Volkswagen Golf A59 можно по обвесу, воздухозаборникам на капоте и расширенным крыльям. В салоне радуют глаз спортивные ковши Recaro.



Испытывал хот-хэтч на Нюрбургринге раллийный асс Вальтер Рёрль. Машина уже была готова к производству, но затем руководитель Volkswagen Фердинанд Пих посчитал, что рентабельной она будет при цене в 80 тыс. марок – как Mercedes E320 тех лет.



К тому же, чемпионат WRC также посчитали слишком затратным, так что проект закрыли. Предсерийные авто растянули по музеям и частным коллекциям, а в ралли Фольксваген пришел только в 2014 году.





+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация