Журналистам запретили писать фамилию футболиста Huia по-русски (3 фото)

Категория: PEGI 16, Спорт
22 августа 2018
Нелегко в нашей стране иностранцам, чьи имена по-русски звучат неблагозвучно или двусмысленно. Вот и футболисту из Соломоновых островов Paul Huia не повезло - чтобы не вносить сумятицу в умы россиян, Роскомнадзор потребовал упоминать в прессе его фамилию исключительно на английском языке.





Абсурдная ситуация с Роскомнадзором в главной роли случилась вчера, 20 августа. В редакцию газеты Sports.ru позвонили из из Управления ведомства по Северо-западному округу и порекомендовали фамилию футболиста, состоящую из всем знакомых букв, употреблять впредь исключительно в англоязычном варианте. Генеральный директор издания поведал об этом своим подписчикам на странице в сети Твиттер, пошутив: "Ждем, когда доберутся до чемпионата Аргентины с "Химнасией де Хухуй".

Только что позвонили из Управления Роскомнадзора по Северо-западному округу – попросили изменить фамилию футболиста Пола Хуя. «Например, написать имя-фамилию на английском».

Ждем, когда доберутся до чемпионата Аргентины с «Химнасией де Хухуй».



Несколькими днями ранее, 16 августа, издание выпустило материал с заголовком "Пол Хуя – футболист. И он играл против России". Возможно, звонок из ведомства был ответной реакцией на эту статью. Однако пока Sports.ru не получит официальные документы с соответствующим постановлением, редакция не намерена предпринимать какие-либо действия по изменению фамилии футболиста.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация