Ностальгия, которой не было-Nintendo 64 (11 фото)

Категория: Игры
30 июля 2018
Nintendo 64, также Ultra 64 и N64 — 64-разрядная игровая приставка





Разрабатывалась японской компанией Nintendo совместно с Silicon Graphics. Была выпущена в 1996 году (23 июня в Японии и 29 сентября в США) и стала ответом на приставки конкурентов Sony PlayStation и Sega Saturn. Тактовая частота центрального процессора — 93,75 МГц, графического — 62,5 МГц. Оснащалась оперативной памятью объёмом 4,5 МБ. Максимальное разрешение равнялось 640480 при 24-битной глубине цвета. Благодаря участию Silicon Graphics, в этой приставке появилась масса новшеств, связанных с трёхмерной графикой: сглаживание текстур, MIP-mapping и др. В качестве игрового носителя был выбран картридж объёмом до 64 МБ.

Nintendo 64 уступила в консольной войне своему главному конкуренту — консоли PlayStation 1, во-многом, «благодаря» устаревшим носителям информации — картриджам, но, возможно, именно данное обстоятельство привело к достаточно большому количеству эксклюзивных для Nintendo 64 игр, поскольку большая N и ее внутренние студии работали, что называется «засучив рукава» в битве за долю игрового рынка.

Эксклюзивных игр, вышедших на N64 много больше, чем пресловутый топ 10|20 или 30. Но, настоящий поклонник ретро-игр самостоятельно найдет интересующие его проекты, а нижеприведенный список послужит неплохим ориентиром.

Super Smash Bros.



Безумный файтинг с персонажами игр Нинтендо долгое время в одиночестве правил в своем поджанре … да и сейчас игры сериала считаются образцовыми.

Perfect Dark





Самобытный шутер от первого лица от Rare (позже получивший «прописку» в виде ремастера на Xbox 360), в котором игрок от лица спецагента Жанны Дарк раскрывает инопланетный заговор против человечества.

GoldenEye 007



Еще одна игра про шпиона (и снова шутер) от плодовитой во времена N64 студии Rare. На сей раз игра сделана по кино-франшизе, а в роли приглашенной знаменитости — сам Джеймс Бонд!

Mario Kart 64



Не знаю, что должно произойти, чтобы карт не попал в топ игр очередной консоли большой N, но справедливости ради — всегда заслуженно!

Star Wars: Shadows of the Empire



Настоящий подарок всем любителям игр по Звездным войнам и поклонникам отличных «игр-леталок» (в дальнейшем игра получила сиквел ставший одной из самых популярных игр для GameCube).

The Legend of Zelda: Majora’s Mask



Неожиданный эксперимент в весьма консервативном сериале привел к появлению одного из самых необычных игровых проектов того времени.

Ogre Battle 64: Person of Lordly Caliber



Один из самых редких и дорогих (от слова «очень!») картриджей на Nintendo 64! Причиной тому — очень маленький тираж и высокое качество самого проекта из известного тактического сериала.

Super Mario 64



Первый 3D-платформер знаменитого сериала Нинтендо совершил революцию в жанре и серии — нисколько не потеряв в драйве от перехода в три измерения, игра дарила поклонникам новые, доселе невиданные возможности.

Paper Mario



После ухода сериала Final Fantasy на конкурирующую консоль, усатому водопроводчику приходилось одному отдуваться в разных жанрах. Надо отдать ему должно — позвав на помощь Луиджи он смог не ударить в говно грязь лицом и преуспел даже в таком сложном жанре, как JRPG.

The Legend of Zelda: Ocarina of Time



Это игра N64 до сих пор считается многими одной из лучших в сериале The Legend of Zelda. Многим позже вышел ремейк игры на 3DS позволив убедиться, что игра ничуть не постарела идейно.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация