Буржуазное милосердие (5 фото)

Категория: Писанина, Истории
10 июля 2018
Еще одна прекрасная история о капиталистической реальности.





“83-летний Джон Джойс зарабатывает тем, что косит газоны. Недавно его пикап 20-летней давности сломался, поэтому ему пришлось толкать газонокосилку несколько километров до каждого дома, где он работает. Один из его клиентов открыл для него страницу на “GoFundMe” в начале этого месяца, где он собрал $13 тыс для того, чтобы купить новый пикап и достаточно денег для страховки и новой газонокосилки.”

Как водится, история представлена в положительном свете. Для слезопускания и вдохновения. Поскольку понятно, что пока капиталисты занимаются эксплуатацией, все обездоленные и угнетенные должны помогать друг другу для того, чтобы совсем не развить классовую ненависть и для того, чтобы у них было что терять, кроме своих цепей. Это буржуазный расчет. Так что граждане, которым пока бог дал, должны поделиться с теми, кого обделил. То, что за все это несколько смахивает на социалистические идеи— никого не смущает. И хочу оговориться, что помогать тем, кто попал в беду—естественное стремление и даже в некотором роде потребность. Но в данном случае речь идет о буржуазии, которая использует такие истории для своих целей.



По этому поводу, еще раз хочу поднять тему благотворительности. Она кардинальным образом отличается от взаимопомощи и искренней товарищеской поддержки. Потому что благотворительность— понятие классовое.





Как сказал Оскар Уайльд: : “Нам часто говорят, что бедные благодарны за милосердие. Некоторые из них безусловно —да, но лучшие среди бедных — нет. Они неблагодарны, недовольны, непослушны и мятежны. И они совершенно правы. Милосердие они считают неуклюжей попыткой возместить ущербность своего существования сентиментальным откупом, обычно сопровождаемым наглым вмешательством в их личную жизнь. Почему они должны благодарить за эти крохи, падающие со стола богачей? Они начинают понимать, что должны сидеть за общим столом. Что касается недовольства, то человек, соглашающийся с таким окружением и таким низким уровнем жизни, по-моему, совершеннейшее животное. Непослушание в глазах тех, кто знает историю, — неотъемлемое богатство человека. Именно через него происходит прогресс человечества, через непослушание и мятеж. Иногда бедных превозносят за их бережливость. Но рекомендовать бедному бережливость — издевательство. Это всё равно, что советовать голодающему есть меньше.” (Оскар Уайльд. Душа человека при социализме. 1891 г.)

И конечно, очевидно, что данная история обнажает все уродливые стороны капиталистической системы, где люди вынуждены работать до 83 лет и при этом влачить жалкое существование со старым авто, газонокосилкой и без страховки. Все эти тонкости не заметны для обывательского глаза, поскольку их затмила история с добрыми гражданами, собравшими всем миром $13 тыс для бедного старого человека, который теперь сможет продолжить косить газоны. Для того, чтобы обыватели насладились ландшафтом перед их домами, за которые им до смерти придется платить долг по ипотеке.



К тому же “GoFundMe” —буржуазная контора, которая присваивает процент с пожертвований и без лишнего шума обогащается на человеческом горе.4 При этом помощь такого рода поступает весьма выборочно. Как богатство и удача для некоторых —это счастливое стечение обстоятельств, так и данный фонд: многие печальные случаи, когда люди умирают от болезней и не могут оплатить медицинские счета, так и остаются без внимания. Здесь тоже необходимо хорошее оформление и постоянная работа по продвижению контента. Все, что требует хороший бизнес.



“Люди, которым “GoFundMe” не помогает

Краудфандинг помогает не всем. На самом деле, он не помогает большинству людей.”

Так что подобные истории следует рассматривать именно с такой точки зрения, а не то что нам хотят внушить на поверхности.
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация