Извержение вулкана Килауэа грозит техногенной катастрофой (12 фото + 1 видео)

30 мая 2018
Лава вулкана Килауэа накрыла скважины, питающие геотермальную электростанцию на Гавайях. По сообщениям местных властей, пока из скважин не выделяется сероводород, и угроза взрыва отсутствует. Однако ранее такого рода техногенных аварий просто-напросто не случалось, и даже эксперты в точности не знают, чего ожидать. Тем временем облака пепла продолжают распространяться на жилые районы.





Лава вулкана Килауэа, который продолжает извергаться на Гавайях, грозит заливать все новые скважины, питающие государственную геотермальную электростанцию на Гавайях. Новый взрыв в кратере выбросил в воздух облако пепла, взлетевшее на высоту около 7 километров. В результате взрыва волна лавы накрыла две скважины, питающие геотермальную электростанцию Пуна, мгновенно превратив их подземное содержимое в клубы пара и газа.



Местное агентство гражданской обороны заявляет, что скважины находятся в "стабильном и безопасном" состоянии. Губернатор Гавайев Дэвид Иге утверждает, что геотермальная станция находится в "достаточной безопасности" от лавы, которая тем временем заливает улицы и сжигает дотла дома местных жителей. Тем не менее, власти признают, что, поскольку лава еще не разу не заливала геотермальные скважины электростанций, все потенциальные угрозы от такого происшествия пока еще доподлинно неизвестны.





Пока специалисты даже не понимают, действительно ли выделение сероводорода - единственная опасность, которая поджидает людей при попадании лавы в геотермальные скважины. Но именно он пугает местных жителей меньше всего: по их мнению, если скважины будут разрушены, в воздух поднимутся облака сероводорода, непригодного для дыхания. Тем временем лава, по прогнозам Геологической службы США, будет течь в направлении геотермальной электростанции Пуна. Правда, власти Гавайев подготовились к этому: еще 3 мая, когда началось извержение, станция была закрыта, с ее территории были вывезены 300 тысяч литров горючих жидкостей. Скважины, где происходит выделение пара и газа в недрах земли, были деактивированы.



Десять скважин были охлаждены с помощью воды, в одиннадцатой пришлось использовать глину, так как вода не справилась с задачей.



По словам властей, грязь благополучно закрывает скважины, однако для страховки самолет компании Pacific Air Cargo принес из Лос-Анджелеса в Кону около 70 тонн грязеобразной субстанции.

Магма из лавового озера Килауэа ушла вниз и, пройдя около 40 километров к востоку, прорвалась там на поверхность, оставив около трех десятков трещин и проломов в земной коре в районе геотермальной электростанции. Местные жители были шокированы. С 1989 года, когда заработала геотермальная станция, они жаловались на потенциальный вред здоровью от ее работы. Также руководство станции судилось в гражданами, которые заявляли, что безответственно строить электростанцию в непосредственном соседстве с самым активным вулканом мира.



Согласно данным местных энергетиков, геотермальная электростанция производит около четверти электроэнергии на Гавайях. По словам оператора компании Ormat Technologies, наземные постройки станции не пострадали. Однако, чтобы оценить, какой ущерб лава нанесла станции и, в частности, скважинам, необходимо дождаться, пока ситуация стабилизируется.

За прошедшие несколько дней на горе Килауэа произошло около 250 землетрясения, а четыре взрыва, случившиеся в воскресенье, выбросили облака пепла на высоту до 5 километров.



В выходные потоки лавы выплеснулись в океан. Сталкиваясь с океанскими волнами, они выбрасывали в воздух клубы ядовитого газа. Власти велели местным жителям оставаться подальше от пляжей, где происходит катаклизм.



В начале недели ветер изменил направление и понес облака газа и пепла на запад и северо-запад, в сторону более густонаселенных районов.



Облака пепла и газа из вулкана Килауэа в выходные уже накрыли Маршалловы острова, находящиеся примерно в 3500 километров от Гавайев. Сейчас, по сообщениям Национальной метеорологической службы в Гуаме, эти облака уже находятся на территории Микронезии и в ближайшие три дня накроет острова Кусаие, Понпеи и, возможно, Чуук.



Части морской пехоты и национальной гвардии находятся в полной готовности на случай организации воздушной эвакуации жителей. Она может понадобиться, если очередной провал в земле разрушит шоссе 130 - единственный путь к спасению для более чем 1000 оставшихся на острове жителей.



В воскресенье одного мужчину уже пришлось спасать: он был заблокирован в своем доме потоком лавы, перерезавшим подъездную дорожку. Пожарные смогли вывести его из жилища. От медицинской помощи он отказался.



На сегодняшний день Килауэа - самый активный вулкан в мире. Сколько времени продлится его извержение и какой ущерб, в итоге, оно нанесет Гавайям, на сегодня не знает никто.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация