"Satisfaction': "Пять нот, которые потрясли мир" (4 фото + 2 видео)

Категория: PEGI 16, Ностальгия
14 мая 2018
12 мая 1965 года на голливудской RCA Studios "роллинги" записали свою эпохалку "'(I Can't Get No) Satisfaction'





Мик::

Именно эта песня по-настоящему сделала The Rolling Stones, превратила нас из очередной команды в крутую и мощную группу… У нее очень запоминающееся название. У нее очень запоминающаяся гитара. И она отражает дух времени, что очень важно в таких песнях…"Saticfаction" стала нашим автографом и принесла мировую популярность"

Мик в студии RCA:



Широко известная байка: вечером 6-го мая после сорванного фанатами на четвёртой песне концерта в Клируотер, Флорида, Кит завалился в номер Jack Tar Harrison Hotel'я, и, полусонный и усталый, решил натренькать на кассетник крутившийся в голове гитарный ход. Утром на плёнке обнаружились три минуты акустического "риффа", затем стук упавшей гитары и далее сорок минут здорового китовского храпа.

На следующий день Кит включил в соло тот самый фуз, сделавший Satisfiction узнаваемой с первой ноты (кстати, именно благодаря Satisfaction фузбокс Gibson Maestro был моментально раскуплен во всех музыкальных магазинах, а заказы сделаны до конца года!)

Кит в студии RCA:



Ну, и вся команда в сборе в студии RCA со своим продюсером Эндрю Олдэмом.



Регалии и титулы хита перечислять нет нужды - все рейтинги субъективны и относительны, скажу только, что со своими его версиями отметились Отис Реддинг, Дево, Арета Франклин, Бритни Спирс, Ванилла Айс, Шер, Green Day и Билл Косби (последний даже со своим оригинальным текстом). Ну, и конечно - великий Джими Хендрикс.

Конгениальность Satisfaction своему времени прекрасно отражена в "Апокалипсис сегодня" Копполы в сцене со старшиной Тайроном (мистером Чистым):



Катать Satisfaction на официальных радио и ТВ поначалу избегали в виду "откровенного сексуального подтекста", поэтому главную роль в раскрутке хита сыграли пиратские радиостанции. Сопротивляться популярности официалы больше не могли и выпустили песню в свои эфиры, правда, зацензурив строчку "trying to make some girl".

Всем хороших выходных и - get some satisfaction however))

Don't Stop!)

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация