Голова кругом! Смельчаки моют стеклянный мост на километровой высоте (10 фото + 1 видео)

10 мая 2018
Чтобы зайти на стеклянный мост "Небесный путь", висящий над скалами Гранд-Каньона на высоте более 1200 метров, нужно быть человеком не робкого десятка. Что же тогда сказать про восьмерых смельчаков - высотных рабочих, которые мыли мост, вися на веревках снаружи? При взгляде на их работу голова идет кругом, а сердце ухает в пятки!





Восемь рабочих компании Abseilon, обслуживающей высотные здания и сооружения, помыли знаменитый стеклянный мост Skywlk ("Небесный путь"), висящий над западной частью Гранд-Каньона, в районе индейской резервации Хуалапаи. Высота моста - более 1200 метров, при этом полностью стеклянная смотровая площадка отстоит от края каньона на 20 метров. Для полной помывки сооружения потребовалось 8 рабочих, которые трудились в течение 24 часов.



По словам директора компании Abseilon Кена Пипозара, планирование операции по помывке "Небесного пути" заняло у них две недели.





Сотрудники фирмы не впервые моют "Небесный путь". Несколько лет назад, когда они впервые взялись за эту работу, помывка заняла у них неделю.



Мойщиков массово снимали туристы, а сами они записывали видеокадры моста снаружи. Посмотрите, какое зрелище, - закачаешься!



Дно моста "Небесный путь" сделано из прочнейшего стекла. Говорят, оно может выдержать вес 70 "Боингов-747".



В этом году в компании случилось знаменательное событие: впервые в группу отважных мойщиков попала женщина - Алисия Нельсон.



"Перед началом работы мы проводим специальные совещания по безопасности, на которых проводим анализ опасности каждого этапа работы по специальным алгоритмам, - говорит мистер Пипозар. - В соответствии с результатами мы пересматриваем процедуры и рабочие задания для членов команды".



"Публика с ужасом и волнением смотрит на процедуру помывки моста, - рассказывает Пипозар. - Когда мы делали это впервые, работа занимала семь дней. Теперь мы отточили процедуру и справляемся за сутки, даже меньше".



Мост "Небесный путь" находится в западной части Гранд-Каньона. Он имеет форму подковы, прикрепленной к верхней части скальной стены на краю каньона. Одновременно на нем помещается более сотни туристов. Он открылся в 2007 году и с тех пор пользуется неослабевающим вниманием туристов.



Безопасность мойщиков обеспечивается сразу несколькими страховочными системами. Даже если один из тросов оборвется, у рабочего останется, как минимум, одна действующая система, с помощью которой он сможет подняться обратно на мост.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация