Testarossa Короля: уникальный кабриолет Ferrari Майкла Джексона (12 фото + 1 видео)

17 апреля 2018
Несмотря на то, что Майкла Джексона нет с нами уже почти десять лет, Король поп-музыки по-прежнему остаётся одним из самых популярных музыкантов мира и обладателем интересных автомобилей вроде уникального кабриолета Ferrari Testarossa.

В 1984 году на автосалоне в Париже итальянская марка представила преемника модели Ferrari Berlinetta Boxer — новый спорткар Ferrari Testarossa. Своё имя модель получила в честь головок блока цилиндров красного цвета (testarossa в переводе с итальянского и значит «красная голова»), став одним из самых запоминающихся автомобилей марки.





Разработанный Pininfarina дизайн ознаменовал переход Ferrari к стилистике рубленых угловатых, но неизменно элегантных кузовов. При этом брутальный внешний вид вполне соответствовал «начинке» спорткара.



Под капотом скрывался 12-цилиндровый 4,9-литровый оппозитный мотор, выдававший 390 л.с. Сочетался агрегат с пятиступенчатой механической коробкой передач и позволял заднеприводному купе разгоняться до 290 км/ч максимальной скорости и разменивать первую «сотню» при старте с места за 5,3 секунды.





История Ferrari Testarossa продолжалась с 1984 года по 1991 год, после чего с 1991 по 1994 годы выпускалась Ferrari 512 TR, а с 1994 по 1996 годы в производстве находилась Ferrari F512 M — суть, обе версии были доработанной «красной головой».



И тут мы переходим к самой интересной составляющей нашего рассказа, потому что Ferrari Testarossa были исключительно в одном типе кузова, а именно — купе с жёсткой крышей!



Так откуда у Майкла Джексона могла появиться Ferrari Testarossa с мягким складным верхом? Как ни странно, но от компании Pepsi — той самой, что знаменита своим газированным напитком.



В 1987 году на телеэкраны вышла целая серия рекламных роликов Pepsi, главным героем которых был сверхпопулярный Майкл Джексон. Концепция сводилась к тому, что музыкант был своего рода Индианой Джонсом своего времени, которому приходилось удирать от обезумевших фанатов.



Для пущей эпичности Джексону предстояло драматично прыгать за руль автомобиля и скрываться от поклонников на городских улицах. В качестве «средства спасения» была выбрана Ferrari Testarossa, но возникло одно «но».



В купе, конечно, Майкл мог сесть без проблем, однако эта посадка с открытием двери и банальным погружением в недра комфортабельного салона и последующим стартом выглядела весьма скучно.



Поскольку о бюджете в Pepsi не задумывались, то была приобретена базовая Ferrari Testarossa 1986 года выпуска, которую за $40000 в одном из тюнинг-ателье Калифорнии превратили в кабриолет с мягким складным верхом.



Успешно сыграв свою роль в рекламных роликах, автомобиль несколько раз сменил владельцев, пока в очередной раз не оказался в продаже уже в наши дни.



Уникальный кабриолет Ferrari Testarossa, за рулём которого сидел сам Майкл Джексон, что официально задокументировано, в 2013 году прошёл масштабное сервисное обслуживание у официального дилера итальянской марки.

Сейчас за Ferrari Testarossa из рекламы Pepsi просят $799900, а сам спорткар с пробегом 17000 миль находится в курортном городе Форт-Лодердейл на восточном побережье южной Флориды.



0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация