Музей авиакомпании "Аэрофлот"

Категория: Авиация, Выставки
18 июня 2008
Музей авиакомпании
Подготовительный этап к поезде в музей "Аэрофлота" не дал никаких результатов. В связи с ребрендингом авиакомпании "Аэрофлот - Российские авиалинии" у них теперь обновился сайт, а на новом уже странички про музей нет. Хорошо, что еще не успели убрать из сети старую версию сайта. Впрочем, толку от неё не слижком много: ни один из указанных телефонов не отвечает. Горячая линия АФЛ и вовсе не в курсе, что у них есть музей, а в справочной Шереметьева сказали, что музей, действительно есть, но точное время работы и месторасположение сказать так и не смогли.

Я не удивлюсь, если студент какого-нибудь вуза скоро защитит диплом по теме "Каким не должен быть международный аэропорт" на примере ОАО "Международный Аэропорт Шереметьево". Добраться до него дико сложно, еще сложнее из него выбраться. Проще в Нью-Йорк улететь, чем обратно в город вернуться.

Но вернёмся к цели нашего путешествия. Обойдя все служебные корпуса, недалеко от первого терминала, и потратив более получаса на на поиски, мы наконец нашли, что искали. Итак, Музей "Аэрофлота" располагается в здании ЦПАП, которое находится напротив терминала 1-С, за новой многоуровневой автомобильной парковкой. Вход с торца здания.
Музей авиакомпании
Музей состоит из пяти залов. При этом в одном из залов проходят непостоянные экспозиции (сейчас там выставка детких рисунков), ещё одно помещение используется как конференц-зал. Тематика остальных такова: в первом зале собрана информация и документы об историческом прошлом компании и вообще о первых воздушных перевозках. Тут вам и старые фотографии и сканы старых документов и биографии великих лётчиков, сохранился даже бортовой журнал одного из Чкаловских трасполярных перелётов. Второй зал посвящён воздушным судам компании. Причём, как эксплуатируемым, так и выведенным из эксплуатации. Тут же стоит экспозиция Комплекса сервиса на борту и центра технического обслуживания.

В четвёртом зале рассказывается о новейшей истории "Аэрофлота". Частично затронута тема строительства нового терминала в аэропорту Шереметьево, программы международных перевозок, темпы обновления парка воздушных судов.
Музей авиакомпании
Музей авиакомпании Музей авиакомпании Музей авиакомпании
Бортовой журнал с Чкаловского самолёта.
Музей авиакомпании
Музей авиакомпании Музей авиакомпании
Потрясает дизайн и оформление самого музея. Как удолось выяснить, его придумали не в дизайнерском бюро, а ондна из сотрудниц "Аэрофтота". К слову заметить, сотрудники авиакомпании и составляют большую часть посетилетей.
Музей авиакомпании
Музей авиакомпании Музей авиакомпании
Коллекция головных уборов, собранная сотрудниками САБ и переданная работникам "Аэрофлота"
Музей авиакомпании
Конференц-зал.
Музей авиакомпании
Макет Шереметьево - 3. К слову сказать, устаревший.
Музей авиакомпании
В целом, музей оставил очень приятное впечатление. Особую благодарность хочется выразить сотрудникам музея и особенно его директору, за тот тёплый приём, который нам был оказан. Музей очень серьёзно обновился в последнее время, тем не менее, у него еще большие перевпективы. А в данный момент музею не помешает поддержка специалистов, действительно разбирающихся в авиации. Даже мой, достаточно любительский взгляд выявил ошибку в подписи к одной из фотографий.

Время работы музея по будням с 9 до 18. В пятницу до 15 часов. Понедельник - только по предварительной записи. Тел: 578-65-75, 903-92-63.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация