Факты о Франции и французах (1 фото)

Категория: Факты
18 ноября 2017
1. Воскресенье для француза семейный день. Практически все в стране закрыто, никто не работает. В субботу все магазины переполнены, а в воскресенье все либо проводят день с семьей , либо ездят в гости и на природу. Поначалу выбешивает, но со временем привыкаешь и учишься по другому планировать неделю.



2. Юг Франции богаче Севера.Чтобы разбогатеть едут в Париж, а уже разбогатев -на Лазурное побережье

3. Общефранцузский патриотизм практически отсутствует. Это считается чуть ли не национализмом. Зато очень развит региональный патриотизм. Многие регионы мечтают о независимости - бретонцы, баски, корсиканцы, альзасцы. Но в основном все только ворчат. Корсиканцы еще иногда взрывают. Баски уже лет 10 как сложили оружие. А бретонцы пекут блины, танцуют и пишут граффити на стенах о революции. Требовать им ничего не запрещают, а чтобы особо не вякали, дают определенную свободу действий. У басков например есть свои школы и университеты где баскский язык идет наравне с французским.

4. Сервис во Франции ужасен, особенно в Париже. Это знают все кто побывал в этой стране. Связано наверное с тем что у них огромный поток туристов, если не понравится одному, завтра придет другой. С появлением интернета на телефонах ситуация немного изменилась, туристы теперь проверяют отзывы прежде чем зайти в ресторан или отель. Это дает небольшой стимул меняться к лучшему. Но.. не всегда работает. Нахамить официанту у вас не получится. За это вас в лучшем случае будут игнорить и не обслуживать. В худшем не очень вежливо попросят уйти. Это относится и к остальному сервису - продавцам, таксистам, парикмахерам и тд. Каждый француз очень себя уважает и не позволяет никакого снисходительного отношения к себе. Исключением наверное можно назвать только дорогущие отели, где за огромные бабки исполнят любой каприз. Но за ооочень огромные

5. Французы не догадываются о ненависти россиян к гейропейцам. Многие не знают о российской пропаганде и очень удивляются своей репутации на российском телевидении.

6. Эмигрантов и беженцев много. Почти все они живут в больших городах и часто обособляются в своих районах. Куда даже полиция не суется без подкрепления. В сельской местности население практически всегда белое, чем дальше от Парижа и от Лазурки, тем светлее... Порядочных товарищей среди цветного населения больше чем гопников, все зависит от уровня интеграции. Кучка уродов портит репутацию огромному количеству нормальных темнокожих людей, которые учатся, работают, платят налоги. Ну и учтите, что у Франции до сих пор очень много колоний, и рожденые на Карибах, Таити и тд тоже темнокожие французы в десятом поколении. (Часто потомки рабов, особенно те, что с Гваделупы).

7. Вы возможно удивитесь, но среди французов очень много гомофобов и расистов. Достаточно посмотреть на количество вышедших на митинги против гей браков и на результаты Маринки Лепенс последних выборов. В сельской местности их больше чем в городах, а так же их процент высок среди религиозных людей и у старшего поколения. Борьба с ними часто доводится до абсурда.

8. На Корсике нет Макдональдсов. Корсиканцы их не пускают к себе. Потому что любят хорошо поесть.

9. Французы никого не любят – ни немцев, которым нет нет да и припомнят последние две войны, ни англичан, за историческое противостояние и мерзкую еду, ни испанцев за их хамство, ни итальянцев за их шумность, ни швейцарцев за .. непонятно за что. На бельгийцами посмеиваются за их тугодумие. В общем ко всем соседям относятся с легким презрением и снобизмом.

10. Французы любят и высоко оценивают русское искусство -литературу, художников, классическую музыку, балет. Речь конечно об образованых гражданах. В целом к России относятся неплохо и считают, что ей просто не везет с правителями.

11. Французское бы#ло похоже на любое бы#ло в любой точке мире. Их называют racaille [ракяй]. Любят спортивные шмотки и обувь, рэп, тюнингивые тачки. Часто представителями ракяй бывают арабы или негры. (Не новость, да). Но и белые французы попадаются

12. То что французы нызывают "за чертой бедности" заставляло меня, пережившую 90е в полне сознательном возрасте сильно хохотать. Помимо пособия по безработице прилагается куча разных привилегий - социальное жилье за копейки, бесплатный транспорт, безпроцентные кредиты, пособия на детей, помощь в оплате жилья и тд.

13. Французы постоянно ворчат и всем недовольны. Правительству очень тяжело что-то менять, потому что все вроде как хотят сломать систему, но в то же время запрещают трогать свои привилегии. А привилегий очень много. О них следущий пункт.

14. Привилегии. Например госслужащие раньше остальных выходят на пенсию, хорошо оплачиваемую кстати, имеют длительный отпуск, плюс куча ништяков в виде короткого рабочего дня, иногда бесплатного транспорта и тд. Госслужащих французы ненавидят, считают их лентяями, сидящими у них на шее, с легкой руки Саркози называют "жирным мамонтом"который высасывает из казны все соки. Вот пример народного юмора : "чем отличается безработный на бирже труда от госслужащего ? У безработного уже был опыт работы". Так же есть привилегии у многих другий профессий -нотариусов, фармацевтов и даже таксистов. Но госслужащие конечно далеко впереди

15. Дороги в очень приличном состоянии, особенно автобаны. Но они платные и довольно дорогие. Например автобан из Парижа в Бордо в 580 км займет у вас около пяти часов (если без пробок) и 55 евро за использование дороги. Если по бесплатной, то ехать часа на 2 дольше.

16. Летние каникулы у детей начинаются в первых числах июля и заканчиваются в первый понедельник сентября. В отпуск большинство выходит с 15 июля и до середины августа. Ровно 15 июля на автобанах начинается настоящий ад – все одновременно едут на юг: юг Франции, в Испанию, Италию. Безумные пробки, нервные водители, орущие дети. Париж в августе пустеет, это идеальное время чтобы его посетить. Но учтите что многие рестораны, магазины, аптеки будут закрыты. Зато парижане становятся гораздо милее и расслабленней.

PS я живу во Франции уже 17й год. Конечно мое мнение об этой стране может с чьм-то не совпадать, особенно с теми, кто недавно приехал и видит все свежим взглядом.

Часть вторая

1. Средний француз нифига не патриот в выборе машин. Если есть деньги, то большинство выберет хороший Мерседес или Бмв, а не Пежо.

2. Флирт для французов совершенно обычное дело. Но ни к чему не обязывающее. Встретились, глазками постреляли и разошлись. Так что, девушки, не обольщайтесь, флиртующий француз не обязательно будет делать дальнейшие шаги. Это как спорт для них.

3. Комплименты отвешиваются, как на автомате. Ах какой у вас милый ребенок, какая замечательная прическа, красивое платье. Тоже ни к чему не обязывает и ни на что не намекает. Просто смолтолк, вежливость.

4. Вежливость и постоянная улыбка, которая многих соотечественников так раздражает действительно фальшивая. На самом деле всем друг на друга наплевать конечно. И эта маска очень легко слетает, если француз почувствует недовольство или агрессию с вашей стороны. К этому легко привыкнуть и очень тяжело отвыкать потом.

5. Разводятся достаточно легко, надоело -гудбай, следущий. Изменяют в браке часто и легко. И мужчины и женщины. Много разводов именно по этой причине. По моим наблюдениям браки редко длятся дольше 15 лет. Дети при разводе в основном живут на две семьи – неделю у папы, неделю у мамы

6. Однополым семьям детей пока усыновлять запрещено. Лесбиянкам проще -исскуственное оплодотворение для них выход

7. Женщины по статистике курят чаще мужчин. Подростки курят очень много, в 15-18 лет смолят практически поголовно. Даже огромные цены на сигареты не помогают (пачка мальборо сейчас около 7 евро)

8. Первые слова которым учат детей (в нормальных, не маргинальных семьях) – спасибо, пожалуйста, извините. Как Отче Наш. Очень важный момент. Хотите чтобы вас нормально обслужили - улыбнитесь и поздоровайтесь. Не забывайте по любому поводу говорить спасибо и извиняться, если кого то задели. Иногда даже, если не вы виноваты, все равно извинитесь. Результат сами увидите. Отношение к вам будет как с своему.

9. Вино не классифицируют на сухое, крепленое. Бывает только красное, белое, розовое. Еще mousseux [муссё], это вино с газами, но не шампанское. То что у нас называют крепленым это ликер. А сухое бывает только шампанское. Столовые вина -vin de table, непритязательные, дешёвые напитки.

10. Если вы хотите купить самые качественные продукты, ищите на упаковке эмблему AOC (Appellation d'Origine Contr?l?e). Это высшая оценка качества. Ее нелегко получить.

11. При встрече французы целуются. Не в губы конечно. Просто прикладываются щеками. Раз-два и изображают звук чмока. Выглядит странно по началу, но ко всему привыкаешь. В некоторых регионах делают 3 или 4 чмока. Традиции…

12. Французов считают жадными. Это и правда и нет. Они не любят разбазаривать деньги на ерунду, но если дело касается собственного удовольствия - отпуска, хорошей вечеринки для друзей, подарков себе любимым, хорошей еды, то не скупятся. Французы умеют и любят отдыхать. Об экономии электричества -это не совсем скупость. Скорее здравый смысл и вынужденные меры. Только недавно мне рассказали про новоприбывшую русскую или украинскую девушку: прошлой зимой она приезжала в гости к своему французу и по привычке повключала все радиаторы. В двухэтажном доме. Он влюбленный не смел возражать. В итоге счет за электричество 700 евро. Французик рвал на себе волосы. Но все равно женился.

13. 60 процентов музыки на радио должно быть на французском языке. Это закон. Поддержка отечественного производителя.

14. Есть такое психическое расстройство -парижский синдром. Это когда турист, насмотревшись фильмов с Бельмондо и начитавшись Дюма приезжает во Францию с широко расскрытыми глазами .. и уезжает с нервным срывом, не выдержав реальности -грязное метро, толкающиеся люди, собачьи какашки и загорелые юноши со связками сувениров, которые пихают вам эти сувениры в лицо.

Автор Vperde2
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация