10 интересных мест Земли, о которых мы мало знали (23 фото)

25 сентября 2017
Наша планета имеет множество достойных мест, которые стоило бы обязательно посетить.

Сегодня речь пойдёт о тех уголках планеты в большинство из которых невероятно сложно попасть.





Скалы Каша-Катуве

Это необычное горное образование расположено в Нью-Мехико и было создано природой около семи миллионов лет назад. Вулканический пепел, эрозия и выветривание привели к тому, что образовались такие необычные горы-палатки.



Скалы имеют довольно интересное высотное разнообразие, которое возвышается на тридцати метровую высоту заостренными пиками подобно туристическим палаткам или индийским вигвамам. Своё название это образование Каша-Катуве получило по местности, в которой они расположены и в переводе звучат, как «Белые скалы».





Ледяное великолепие вулкана Эребус

Вулканы являются теми природными образованиями, которые всегда манят к себе любителей острых ощущений. Однако именно они и являются одними из наиболее труднодоступных мест на земле, а если ещё добавить к такому месту сложный антарктический климат, то получится что именно ледяные башни и пещеры Эребуса являются недостижимой мечтой для большинства туристов.







Филлипинское восьмое чудо света — рисовые террасы

Двадцать лет назад это рукотворная красота человеческих рук была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И сейчас рисовые террасы являются ярким примером того, как природа помогает человеку при должном уважении к ней со стороны этого самого человека.



Считается, что некоторым рисовым террасам Банауэ около шести тысячи лет. Самое интересно в них даже не то, что их общая площадь более 10000 квадратных километров и если бы их можно было расположить друг за другом вплотную, то они бы заняли половину земного шара, а то, что все они являются рукотворным произведением и полностью сделаны вручную.



Ещё одной интересной их особенностью этого самого интересного на земле места является оригинальная система полива — пресная вода поступает в террасы по старинным ирригационным способам прямо из тропических лесов, которые расположены выше в горах. А если учесть тот факт, что все рисовые террасы Банауэ созданы на высоте полутора километров, то их точно смело можно приравнять к новому чуду света.



Ленские столбы — памятник дикой и величественной природы

Это уникальное природное образование расположено в Якутии вдоль берегов величественной сибирской реки Лена. Вдоль многих километров на береговой линии смотрят свысока на всех вытянутые вверх скалы, названные Ленскими столбами. Сейчас Ленские столбы являются не просто необычными горными образованиями, а целым природным парком, который тянется вдоль реки Лена на целых 200 километров.





Подковообразная кальдера в Шотландии

Долина Гленко, которая расположена в северной части Великобритании, по-праву считается одним из самых живописных и запоминающихся мест на британских островах. Она протянулась на 16 километров в жерле древнейшего вулкана и обладает уникальными памятниками природы и истории.





Интересное место — Индийский парк «Долина цветов»

Вдоль западных склонов Гималаев на площади в 90 квадратных километров разместился национальный индийский парк «Долина цветов». При этом собственно сама долина цветов, которая и дала название парку всего лишь пятую часть.



На высоте в 3,5-4 километра над уровнем моря можно увидеть площадку длиной в восемь километров и широтной в два. Именно здесь можно наблюдать уникальное природное явление – в заповедной зоне долины произрастает около шестисот представителей альпийской, субальпийской и высокогорной фауны. Причём отдельные их представители, как например, голубой мак или же гималайский клен можно увидеть только в этой долине.



Пустынное чудо США — пещера Лечугия

В США имеется удивительное творение природы. Разумеется, в мире есть немало таких мест, где природа создала причудливые подземные ходы, однако Лечугия особо выделяется из обычных пещер своими гигантскими объемами. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что эта пещера является самой глубокой на американском континенте. Пещера опускается под землю вниз на глубину до 500 метров, а общая протяжённость ее подземных ходов превышает 150 километров.





Пещера Крубера-Воронья — быстрый путь к недрам земли

В Абхазии расположена пещера, которую считают самой глубокой в мире на сегодня. Сейчас достоверно известно, что углубленность этой пещеры простирается почти на два километра. И хотя «прямого выхода» в подземное царство в отличие от пещеры Лечугия тут нет, поскольку высота ее расположена в горах на уровне 2256 метров, но сам путь длиною более двух километров сам по себе является уникальным природным явлением.







Сказочная страна эльфов — Плитвицкие озёра

В центральной части Хорватии расположен прекрасный оазис с «дьявольскими лесами» и комплексом озёр и водопадов, которые создают поистине сказочный ландшафт. На территории этой высокогорной долины образовались целых 16 озёр с фантастически голубой водой и великолепными шумящими водопадами.



Самый мощный в мире водопад Игуасу

На стыке двух латиноамериканских стран — Бразилии и Аргентины природа сотворила настоящую красоту — каскад водопадов Игуасу. Эту систему из 275 маленьких и крупных водопадов, которая тянется на три километра считают самой мощной в мире. Самый крупный водопад испанские конкистадоры прозвали глоткой дьявола за его мощь и необычную форму в виде буквы U.



Величие водопада в полной мере открывается в сезон дождей с ноября по март месяц, когда водяной поток настолько большой, что скорость его сброса доходит до тринадцати тысяч кубометров воды в секунду.

+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация