Ирена Сендлер, женщина, которая спасала детей на войне (10 фото)

21 июля 2017
Мало кто слышал об Ирене Сендлер до 2007 года. Когда несколько девушек готовили доклад ко Дню Победы, они поразились, когда увидели фамилию Ирены в архиве. Еще больше они удивились, когда обнаружили ее среди живых!

Во время Второй мировой войны Ирена была членом польской подпольной организации — Совет помощи евреям (Zegota).  Молодая девушка спасла из варшавского гетто 2 500 детей!

В то время, когда в гетто перестали пускать всех, кто не был евреем, Ирена Сендлер получила для себя и своей сообщницы пропуска от варшавского департамента эпидемиологического контроля.





Таким образом две женщины спокойно проходили на территорию гетто и помогали людям, проживавших там. Очень часто девушки набирали с собой еду и медикаменты. Самое главное, что Ирена со своей сообщницей вывозили детей с гетто!

Девушки делали все возможное и невозможное, чтобы спасти чем больше жизней. Они перевозили детей в мусорных пакетах, перебрасывали через забор, выводили через канализацию. Малышей Ирена прятала в свою сумку для инструментов, а старших детей под брезент в грузовике.



Ирена использовала массу методов для отвлечения внимания: она всегда возила с собой собаку, которую надрессировала лаять на немецких охранников, чтобы заглушить плач детей, Ирена не раз подкупала охранников.

Все имена спасенных детей Ирена записывала на бумажках, которые прятала в банках в саду, чтобы потом воссоединить семьи. Таких имен насчитали 2 500! В 1943 году нацисты арестовали Ирену Сендлер. Но девушка не выдала никакой информации, несмотря на то, что ей сломали обе руки и ноги…

Организация Zegota спасла Ирену Сендлер от расстрела, подкупив охранника. Последний внес имя Сендлер в список расстрелянных. После войны Ирена скрывалась под другим именем.



Ирена Сендлер умерла в 2008 году, когда ей было 98 лет. Кандидатуру героини выдвигали на получение Нобелевской премии мира, но она проиграла кандидату в президенты США Альберту Гору.  Однако Ирена была кавалером нескольких польских орденов, а также получила почетное звание Праведник народов мира.



Ирена Сендлер говорила:

«Меня учили в детстве: если тонет человек, его нужно спасти независимо от его религиозной или национальной принадлежности».

Великая женщина!
+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация