Почему разваливаются дела от "королей компромата"

Категория: Политика
28 июня 2017
Пиар "грантоедов" дискредитирует и так не идеальную деятельность наших антикоррупционных органов



Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в эфире одного из телеканалов публично признал, что сразу несколько резонансных дел не могут быть доведены до логического завершения из-за нехватки доказательств. Речь идет, в частности, о так называемом деле "черной бухгалтерии" Партии регионов в части якобы передачи денежных средств экс-главе предвыборного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту. По словам Холодницкого, ни на одной странице "черной бухгалтерии" так и не была найдена подпись скандально известного политтехнолога, который в Украине известен благодаря давнему сотрудничеству с Виктором Януковичем и его окружением.

В то же время, по данным Холодницкого, информация о вине Манафорта – это пиар-технология, поскольку в СМИ данную тему раскрутили еще до того, как вообще началось следствие. При этом глава САП отметил, что ранее дело находилось в производстве НАБУ. "Но мы никаких доказательств причастности Манафорта не нашли. Я только констатирую факты. По Манафорту доказательств нет", - заявил Назар Холодницкий. Не сложно вспомнить, кто из так называемых "антикоррупционеров" активно пиарился на этой теме, которая через год лопнула, как мыльный пузырь...

Проваливается расследование еще одного скандального дела - по так называемым "рюкзакам Авакова". По словам Холодницкого, у следствия недостаточно доказательств для объявления подозрения кому-либо из фигурантов дела. При этом он добавил, что расследование дела продолжается. Но сказано это было, скорее, для сохранения собственного лица.

Можно не сомневаться, что реакция на слова Холодницкого со стороны так называемых "борцов с коррупцией" будет более чем критической. А ярлыки вешать они умеют. И, на первый взгляд, они будто бы и правы: дела действительно имеют признаки коррупции. Впрочем, одно дело – признаки, а совсем другое – доказательная база.

К сожалению, в Украине слив компромата часто используется для откровенного сведения счетов. Хрестоматийный пример такой "пузырьковой" информационной кампании – обвинения главы Госфининспекции Николая Гордиенко в адрес тогдашнего премьер-министра Арсения Яценюка в злоупотреблениях на сумму около 7,6 миллиарда гривен. Что мы имеем на выходе? Некоторые депутаты, среди которых, в частности, Борислав Береза, Сергей Каплин и Дмитрий Добродомов, которых называют близкими к группе "газовщики", носились с Гордиенко, как с писаной торбой. Тогда же к этому делу присоединились "еврооптимисты" во главе с Сергеем Лещенко. В итоге, Яценюка таки выдавили из правительства. А про эту историю забыли. Можно также вспомнить хрестоматийную эпопею с делами экс-нардепа Николая Мартыненко. Ее "юзают" уже два года, но до сих пор не довели до суда.

В целом, для политиков - "сливных бачков" беспроигрышной темой является сначала выполнение заказа, а в случае провала дела (причем, почти гарантированного) все спихивать на купленных/непрофессиональных следователей и судей. Сами же они остаются белыми и пушистыми. И дальше зарабатывают политические баллы на компромате и "чернухе".

Вот и получается, что в Украине две войны – с Россией и за гранты. Реальная война – это когда в Киеве взорвали автомобиль с Максимом Шаповалом - начальником резерва Главного управления разведки Минобороны. Реальная война – это когда в медиа действует "пятая колонна", которой дают спокойно работать, а некоторые политики к тому же называют Гужву и других одиозных персонажей "оппозиционными" журналистами.

Война за гранты происходит громче. Со скандальными обвинениями, цель которых ясна - кто громче возопит о коррупции, тот получит деньги. Вот и возникает моральная дилемма: писаным "антикоррупционерам" совершенно неважно, что происходит на Донбассе, они той войны не видят и видеть не хотят.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация