Чарльз Бронсон (Майкл Питерсон) - наиболее известный заключенный в Англии (11 фото)

25 июня 2017
Чарльз Бронсон, Чарльз Али Ахмет, опять Чарльз Бронсон - все это псевдонимы самого знаменитого заключенного в Великобритании, настоящее имя которого - Майкл Питерсон. Биография Бронсона может быть написана на одном листе, поскольку большая часть его жизни прошла в местах заключения, и состоять из перечня 120 учреждений пенитенциарной системы Англии. Бунтарство и жизнелюбие, склонность к насилию и писательский дар - все это сочетается в одном человеке.

Бронсон-Питерсон родился 6 декабря 1952 года в Лутоне — городе в Англии, расположенном в южной части церемониального графства Бедфордшир. Происходил он из довольно приличной интеллигентной семьи среднего класса. Однако уже в школьные годы у Бронсона начала проявляться необъяснимая тяга к агрессии, постоянное желание драться и доказывать свое превосходство.





Семейство Питерсонов объясняет любовь к дракам и насилию, присущую Майклу, влиянием улицы. В юности наш герой познакомился с фильмами Бронсона и поменял свое имя на более звучное, для большего эффекта в кулачных боях, в которых он принимал активное участие.



Первый срок Чарльз Бронсон, в то время Майкл Питерсон, получил в 1974 году за мелкое ограбление почты, которое принесло ему целых 26 фунтов (с учетом инфляции сейчас это было бы около 182 фунтов или 230 долларов США). Наказание, тем не менее, было серьезным - 7 лет в тюрьме. Примерное поведение позволило бы выйти на свободу через 4 года. Однако, где Майкл Питерсон, а где примерное поведение? Началась более чем 40-летняя эпопея отсидок по всей Англии с двумя кратковременными (в общей сложности - 120 дневными) прогулками на свободу. В тюрьме наш герой познакомился с фильмами Бронсона и поменял свое имя на более звучное. При этом он отрастил характерные усы, которые запомнили многие надзиратели Англии.





Свою агрессию новоиспеченный Чарльз Бронсон, в первую очередь, выплескивал на надзирателей и реже на сокамерников. Имея крепкое телосложение и развитую, тренированную мускулатуру, Бронсон нападал на охранников, не обращая внимания на их численное превосходство и экипировку. Первый срок растянулся на 14 лет и завершился 69-ти дневным пребыванием на воле, во время которого Бронсон активно участвовал в подпольных нелегальных кулачных боях. За время тюремного срока он сумел значительно улучшить свое физическое состояние, что позволило ему просто сметать своих соперников с ринга.



Второй раз Бронсон попал в тюрьму за такое же мелкое ограбление. Срок был недолгим, всего 4 года, и в 1992 году Бронсон выходит на свободу, но выдерживает всего 53 дня - в этот раз дело не дошло до ограбления, арест произошел при попытке ограбления.



С переменой имени на Чарльз Али Ахмет (Ali Charles Ahmed) у Бронсона связана вторая женитьба, состоявшаяся в 2001 году. Его избранницей стала мусульманка из Бангладеш Саира Али Ахмед, с которой они поженились в тюрьме и через 4 года расстались. Бронсон даже на некоторое время принял ислам.



За время пребывания в тюрьме Бронсон совершает несколько «креативных» преступлений. Например, он захватил в заложники тюремного учителя, который раскритиковал одну из картин Бронсона. Преподаватель рисования Фил Дэниелсон (Phil Danielson) провел в заложниках около 44 часов.

Во время пребывания в больнице для душевнобольных преступников Чарльз совершает несколько дерзких побегов на крышу заведения. Эти побеги обошлись казне Великобритании в 750 тысяч фунтов. А Бронсон по привычке совершал такие побеги на крыши еще в пяти тюрьмах. По его меткому замечанию, он был на большем числе крыш, чем сам Санта Клаус.







В годы тюремного заключения у Бронсона пробуждается недюжинный талант к рисованию и писательской деятельности. На свободе выходит его книга, посвященная проблемам сохранения здоровья и выживания в тюрьме. Эта книга - «Фитнес в тюремной камере» переведена на многие языки и пользуется популярностью.



В мае 2009 года в Англии вышел на экран фильм «Бронсон» режиссера Николаса Виндинг Рефна с Томом Харди в главной роли. Том Харди посетил Бронсона в тюрьме несколько раз, актер описывает его как «очень четкого, доброго, смешного и умного человека».

В настоящее время за освобождение Бронсона в Англии борется группа энтузиастов, которые уже собрали свыше 10 тысяч подписей.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация