НАПК предлагают перезагрузить. Кто будет против

Категория: Политика
9 июня 2017
Нардепы от БПП Алексеев и Артюшенко зарегистрировали законопроект о перезагрузке НАПК. Можно прогнозировать, что данная инициатива столкнется с существенным сопротивлением



По словам Игоря Артюшенко, "на сегодняшний день, к сожалению, нынешний состав НАПК не справляется с работой, поэтому его необходимо перезагрузить. Этих – распустить, провести публичный конкурс, выбрать, утвердить. Надоело краснеть от вопроса, почему сайт лежит. И почему, относительно подавляющего большинства тех, у кого миллионы наличными – до сих пор не проведены проверки. Я уже не говорю об открытии уголовных дел и этот пласт наращивается. Система проверки – не действует".

Предлагаемые изменения предусматривают аудит НАПК с открытыми результатами и немедленное прекращение полномочий нынешнего состава агентства. "Мы с коллегой предлагаем: осуществлять, по аналогии с НАБУ, аудит раз в год. Должно быть три независимых представителя - по одному, от президента, правительства, парламента, которые будут обязаны раз в год проводить аудит, результаты которого должны публиковаться на сайте НАПК и, согласно результатов аудита, правительство будет иметь возможность заменить либо главу НАПК, либо отдельного члена, либо всех. В заключительных положениях данного законопроекта я предлагаю, исходя из существующего тотального негатива, перезагрузить нынешнее НАПК с момента вступления закона в действие. Затем, по тому же механизму, с привлечением конкурсной комиссии набрать новый состав НАПК в течение трех месяцев, провести публичный конкурсный отбор, утвердить новый состав", - пояснил Артюшенко. Политик настаивает, что принимать закон необходимо безотлогательно, чтобы успеть перезагрузить антикоррупционное агентство до подачи деклараций за 2017 год.

Комментариев относительно этого документа пока нет, однако можно ожидать, что они скоро появятся. И, несмотря на разумность депутатской инициативы, ее будут блокировать. Уже сейчас можно предсказать направления этих забалтываний. Первое – НАПК и так рождено в муках, а если его еще и перезагружать, будет потеряно время. Мол, стоит заменить лишь скандальную Наталью Корчак и технически наладить работу сайта с е-декларациями и дела пойдут. Второе – до сих пор не могут избрать аудиторов для НАБУ, а тут еще и для НАПК придется искать ревизоров. А это – новый скандал. Ожидаемо, что этот тезис поддержат "еврооптимисты". Третее – если антикоррупционное агентство такое несостоятельное, тогда все его действия и заявления в отношении отдельных депутатов и партий следует считать следствием предвзятости и непрофессионализма. Собственно, данный тезис вполне могут подхватить в "Батькивщине", которая стала фигурантом расследования относительно возможных незаконных сделок при своем финансировании. Напомним, недавно НАПК выявило финансовые нарушения в отчетности "Батькивщины", "Самопомочи" и "Укропа". Крамолу относительно партии Тимошенко уже передали для расследования в Нацполицию.

Еще одной помехой для перезагрузки НАПК может стать нежелание отдельных политиков терять влияние над этим антикоррупционным органом. Не смотря на то, что тот же Артюшенко и настаивает на срочности принятия его законопроекта, этот документ, скорее всего, может быть рассмотрен не раньше осени. Однако, если бы его поддержали сейчас, на осень мы бы получили новый состав НАПК и новые правила для его деятельности. Кстати, учитывая общественный нигилизм и недоверие друг к другу даже общественных активистов – антикоррупционеров, существует еще один риск: конфликты на уровне конкурсной комиссии по отбору кандидатов в Антикоррупционное агентства. Нынешний его состав с первого дня избирался с конфликтами. Еще в конце сентября Минюст предлагал изменить систему, позаимствовав модель формирования конкурсной комиссии по отбору нового руководства по образцу подбора руководства НАБУ и САП. В законопроекте Алексеева и Артюшенко не уточняется нюансы касательно формирования комиссии. Что также может притормозить процесс его принятия.

Постоянные внутренние раздоры, обнородование их на страницах газет, медлительность принятия решений и так далее – все говорит в пользу изменения не только Корчак и компании, а и подходов к работе Агентства по предотвращению коррупции. И вот здесь появляется главный вопрос: все ли этого хотят, ведь нынешнее положение вещей устраивает и тех, кто надеется проскочить минуя проверку, и тех, кто по причине неэффективности НАПК имеет возможность зарабатывать себе на кусок хлеба с красной икрой и упреками в адрес власти в отсутствии видимых результатов борьбы с коррупцией в высших управленческих эшелонах.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация