Возрождение легенды спустя десятилетия (17 фото)

5 июня 2017
Компания Jawa Moto возобновила выпуск мотоцикла,когда-то заработавшего культовый статус в странах Восточного блока.

"Яву,Яву взял я на халяву,"-пелось в знаменитой песне "Сектора Газа" о молодом человеке,в руки которого попал,возможно,первый мотоцикл в его жизни. Между тем выбор именно в пользу "Явы" для этой песни объясняется не только хорошей рифмой,но и распространенностью этих мотоциклов в странах бывшего СССР. Все дело в том,что в 70-80-х годах Советский Союз был одним из главных импортеров продукции чешского завода Jawa. Да и сами байки заработали себе имя практически во всех странах Восточной Европы.



В 90-х годах дела у марки Jawa пошли не очень хорошо. Не в последнюю очередь - из-за ужесточившихся требований по экологии. Впрочем,компании удалось удержаться на плаву и сохранить производство. А в наши дни чехи решили вспомнить прошлое и перезапустить производство мотоцикла Jawa 350, ставшего по-настоящему культовым.





Правда,нужно оговориться,что современная Jawa 350-это все же не оригинальный мотоцикл из 70-х,а очень похожая реплика,которая носит название 350 ОНС. И для того,чтобы ее выпустить,чехам пришлось начать сотрудничать с китайцами. В частности за основу нового транспортного средства был взят китайский мотоцикл Shineray 400. В движение новую "старую" модель приводит четырехтактный двигатель объемом 397 кубических сантиметров мощностью 27 л.с. Благодаря этому Jawa соответствует экологическим нормам Евро-4. Трансмиссия-пятиступенчатая.



Также байк оборудован электростартером,электронным впрыском,12-литровым бензобаком и системой ABS. В общем,получилась этакая осовремененная версия классического мотоцикла.



Кстати говоря,для тех,кому это покажется мало,есть и специальная версия Jawa 350/634 Retro,которая внешне точь в точь повторяет оригинальный байк из 70-х. Правда в техническом плане этот мотоцикл несколько отстает от современной версии. Например,тут установлен двухтактный 23-сильный мотор объемом 343 кубических сантиметра,ножной стартер,а также 4-ступенчатая трансмиссия.



В общем,чехи уверены,что новая Jawa 350 привлечет на свою сторону покупателей за счет игры на ностальгических чувствах. А учитывая моду на неоклассические мотоциклы,спрос на новинку наверняка будет. Цены на более современную Jawa 350 OHC начинаются с отметки 99 930 крон (3717 евро) , а на классическую Jawa 350/634 Retro - от 69 130 крон (2570 евро).























+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация