7 любопытных фактов из биографии Петра Лещенко

1 июня 2017
Первый канал начал трансляцию телесериала «Петр Лещенко. Все, что было…». Режиссером исторической картины выступил Владимир Котт, а главную роль сыграл Константин Хабенский. Сериал, рассказывающий о жизни популярного русского артиста, вызвал огромный интерес у зрительской аудитории. Мы решили рассказать вам о некоторых любопытных фактах из биографии Петра Лещенко.



Внебрачный сын

Петр Лещенко появился на свет 14 июня 1898 года. Мать будущего певца, Мария Калиновна Лещенкова, родила его вне брака. Сохранились архивные записи, где напротив сведений о ребенке так и значилось: «незаконнорожденный». Когда Пете было 9 месяцев, они с матерью переехали из Херсонской губернии в Кишинев.





Талантливый ребенок

У Пети с детства проявились незаурядные вокальные способности, и большая заслуга в этом принадлежала его матери, которая разучивала с сыном народные песни. Талантливый мальчик выступал в солдатском церковном хоре, а затем поступил в приходское училище.

Попал на войну из-за ломки голоса

После окончания училища Петя хотел и дальше петь в хоре, но у юноши началась ломка голоса, и он больше не смог выступать. Чтобы заработать себе на кусок хлеба, парень записался в Донской казачий полк. Во время боевых действий в Румынии Петр получил тяжелое ранение и попал в госпиталь.

Карьера танцора

Комиссовавшись из армии, Лещенко работал в составе разных артистических коллективов и гастролировал по Румынии с танцевальными номерами. В середине 20-х гг. он переехал в Париж, где прошел обучение в балетной школе Трефиловой. В Париже Петр встретил свою будущую жену Жени Закитт.

Сотрудничество с Оскаром Строком

Чтобы содержать семью, Петр решил петь в ресторанах. В скором времени Лещенко познакомился с композитором Оскаром Строком и начал исполнять его танго и романсы. Такие композиции Строка, как «Чубчик», «Черные глаза» и «Синяя рапсодия», сделали Лещенко популярным в эмигрантской среде.



«Предатель Родины»

В 1941 году Румыния вступила в войну с СССР на стороне Гитлера и оккупировала южные территории Украины. Лещенко, который был очень популярен в Румынии, попросили выступить с концертами перед румынскими солдатами. В то время, когда Лещенко пел перед оккупантами, советская власть клеймила его как «пошлого кабацкого певца» и «предателя Родины».

Место захоронения Лещенко не известно

Весной 1951 года артист был арестован румынскими органами безопасности прямо на сцене. Чуть позже была арестована его вторая жена Вера Белоусова. Последние дни жизни Лещенко провел в больнице при тюрьме Тыргу-Окна. Певец скончался 16 июля 1954 года. Где он был похоронен – остается тайной.

-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация