Для чего Трамп устроил ФБР "ночь длинных ножей"

Категория: Политика
10 мая 2017
Президент США воспользовался случаем и "перетряхнул" ФБР, демонстрируя заботу о некачественном расследовании дела Клинтон



Новость об увольнении главы Федерального бюро расследований США Джеймса Коми с занимаемой должности стала, мягко говоря, неожиданной.

И не только для публики, кстати – сам Коми, по слухам, узнал о потере работы из записочки, врученной в момент речи перед сотрудниками ФБР в Лос-Анджелесе. Тему разговора пришлось менять на ходу. Бывает.

Особый шарм ситуации придал тот факт, что записочку доставил Кейс Шиллер, который много лет работал личным телохранителем Трампа.

Что стало формальной причиной увольнения? Решение Трампа было принято якобы спустя считанные часы после того, как стало известно, что Коми, который выступал перед Конгрессом США неделю назад, предоставил законодателям недостоверную информацию в деле об электронной переписке Хиллари Клинтон.

Тогда Коми сказал, что помощница Клинтон Хума Абедин переслала "сотни и тысячи" электронных писем своему бывшему мужу Энтони Уинеру, для того чтобы тот их распечатал, и что многие из этих электронных посланий содержали секретную информацию. Вот, мол, какой хаос царил в Госдепе.

Однако во вторник ФБР признало, что Абедин отправила только две цепочки электронной почты с секретной информацией. Которая не составляла жизненно важного интереса для безопасности США. И все это уже было расследовано и проанализировано ранее. Об этом в отдельном письме написал Сенату заместитель директора ФБР по связям с Конгрессом Грегори Брауэр.

В ответ на что Трамп высказал утверждение о том, что Джеймс Коми "утратил доверие", и должен уйти, ссылаясь при этом на схожее мнение заместителя генпрокурора США Рода Розенстина, который также не слишком высоко оценил эффективность расследования ФБР в деле о переписке Клинтон и нарушения ею режима секретности.

В этом месте хочется прослезиться от чистоты помыслов и совести нового американского президента, который вместо наград за поддержку на выборах раздает своим приспешникам и ситуативным союзникам лишь выговоры и увольнения. В том числе и за тень, напрасно брошенную на честное имя его конкурентки. Но лить слезы, очевидно, не стоит.

Потому что по неофициальной, но очень правдоподобной версии, Трамп уже давно – во всяком случае, больше недели – раздумывал об увольнении Коми. Поэтому недостоверная информация, озвученная главой ФБР перед Конгрессом – это однозначно повод, а не причина увольнения.

А относительно настоящих причин, которые, как всегда, остались в тени, всплывает одна и самая очевидная. Президент США хочет если и не прекратить, то максимально затруднить расследование относительно связей его избирательного штаба с Россией, которое проводит ФБР. А обвинения в "плохом расследовании дела Клинтон" – не более, чем дымовая завеса для достижения этой цели. При том увольнением Коми дело, конечно, не ограничится – ибо после назначения нового руководства (идеи относительно кандидатуры которого у Трампа, кажется, нет) это новое руководство начнет свои кадровые перестановки, и важное для нацбезопасности США расследование затянется, в лучшем случае, на несколько месяцев.

Конгресс уже собирается еще разочек пообщаться теперь уже не с главой ФБР, а с простым американским безработным Джеймсом Коми относительно того, что именно следователи ФБР успели найти в деле о российских связях Дональда Трампа.

При том демократы в Конгрессе уже успели сравнить увольнение Коми с "пятничной резней" 1973 года, когда другой президент США, Ричард Никсон, уволил независимого следователя по делу Уотергейт. Почти через год после этого Никсону пришлось уйти в отставку.

При том сомнения относительно мотивации Трампа при увольнении руководителя ФБР возникают не только у конгрессменов-демократов, а и у представителей республиканского лагеря.

И теперь уже сам Трамп становится заинтересован в максимально прозрачном, гласном и авторитетном расследовании всех подробностей относительно его российских связей.

Потому что на кону уже стоит не вопрос о том, состоится или нет сеанс копания в грязном белье. Вопрос будет касаться его политического будущего на посту президента США.

При том нам остается надеяться на то, что Дональд Трамп сделает мудрый выбор, и на губительную для себя конфронтацию с законодателями не пойдет. Ибо в противном случае, на весь период масштабного скандала, США на мировой арене могут стать банально недееспособными. А такой вариант развития событий может быть опасным как для Запада, так и для Украины, даже больее чем экс-друг России находящийся в роли хозяина Белого дома.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация