Ми больше не станем отмечать День Победы по московскому сценарию, – Порошенко

Категория: Политика
10 мая 2017
3


Президент Украины Петро Порошенко пообещал, что праздник 9 мая в Украине останется, но его будут праздновать по другому, чем это делают в России и делали в Советском Союзе.

Об этом Порошенко сказал по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне в ходе церемонии принесения военной присяги молодым пополнением отдельного полка Президента и 101-й отдельной механизированной бригады охраны Генерального штаба Вооруженных сил, передают Українські Новини.

“Мы, украинцы, являемся полноправными участниками победы над нацизмом. Горькие воспоминания о тех годах не оставляют нас, бережно передаются из поколения в поколение. Праздник этот есть и будет, но мы больше не станем отмечать его по московскому сценарию”, – сказал Президент Петр

Порошенко добавил, что Вторая мировая война имела планетарный характер и народы бывшего Советского Союза воевали вместе, подчеркнув при этом, что она имела и свое отдельное, украинское измерение, которое для нас является главным.

“Его нельзя описать всего двумя красками, черной и белой, а других в советской и российской палитре – как будто и нет”, – отметил Президент.

Порошенко также акцентировал, что Украина категорически отвергает попытки России использовать победу над нацизмом во Второй мировой войне для удовлетворения своих реваншистских, имперских и экспансионистских нужд.

Президент подчеркнул, что с учетом событий последних лет необходимо усвоить, что войском нельзя пренебрегать, а героев – грех забывать.

“В строю защитников Украины, противостоящих российско-террористическим войскам на востоке Украины, стоят внуки и правнуки участников Второй мировой, которые в рядах Красной армии, Украинской Повстанческой армии, партизанских отрядов получали и одержали победу над нацизмом. Этот факт – символ связи разных поколений защитников Украины, это признак примирения героев, которые защищали Украину от нацизма с красным, сине-желтым и красно-черным флагами”, – сказал он.

Глава государства также подчеркнул, что история свидетельствует о том, что самыми сильными являются те нации, которые во времена тяжких испытаний способны отбросить внутренние распри и противоречия.

В этой связи он акцентировал, что только вместе украинцам удастся отстоять независимость и победить, а также построить государство, которое даст каждому гражданину достойную жизнь.
0
3 комментария
blacksmith
10 мая 2017
3 348 комментариев
+2
Главная проблема в Украине, не выходные 8 марта, 1 мая, 9 мая и т.д., а коррупция во всех ветвях власти. Сначала реальная борьба с коррупцией, а народ, как то сам разберется, когда ему, какие праздники отмечать.
niкon
10 мая 2017
1 415 комментариев
0
blacksmith, Мелькают у тебя, иногда, умные мысли.
blacksmith
10 мая 2017
3 348 комментариев
0
niкon,
Я, хоть и скромный, но правильно сказать - не "Иногда", а-"Постоянно".
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация