Банкнота мистера Бернса (5 фото)

8 мая 2017
Недавно смотрела одну из стареньких серий Симпсонов, где мистер Бернс пытался воспользоваться банкоматом, в результате чего был сбит с ног купюрой в 1000 долларов, которая оставила характерный синяк у него на груди.

Честно говоря, никогда не видела купюры больше 100 долларов. Классические сто – самая крупная банкнота, выпускаемая в наше время в Америке. Но, оказывается, так было не всегда, были времена, когда на оной зеленой бумажке красовалась 5-значная сумма!



1.000 долларов США с портретом президента Кливленда.

Казначейские билеты 1000 долларов печатались до 1946 года. Находились в обращении до 1969 года, впрочем, действительна и сейчас. Но вряд ли кто-то решится расплачиваться ей. Теперь это коллекционная купюра, и стоимость на рынке антиквариата может превосходить ее номинал во много раз.

Однако «косарь» как оказалось далеко не предел, были билетики и покрупнее -





Банкнота 5.000 долларов США. На ней красуется 4-й президент Джеймс Мэдисон. Купюра дышала до 1969 года, пока не была изъята из обращения. Первые банкноты этой серии выпущены аж в 1878 году.



Банкнота 10.000 долларов вполне законное платежное средство. Эмитировалась до 1928г. На банкноте - Сэлмон Чейз. Была выведена из свободного обращения несколько лет назад. Также теперь коллекционная - стоимость значительно превышает номинал т.к. «тираж» таких билетов очень ограничен.



И, наконец, самая крупная известная банкнота номиналом 100.000 долларов!!! Банкнота никогда не была в свободном обращении - использовалась в расчетах между банками, выпускалась в 30-х годах 20 века, однако действительна и по сей день. На банкноте изображен Вудро Вильсон – 28 президент США.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация