Новый концепт Jeep Grand One на основе автомобиля 1993 года (4 фото + 1 видео)

6 апреля 2017
«Черпать из наследия марки» — идея, которая за последние 20 лет уже изрядно приелась энтузиастам, хоть и порождает массу интересных серийных машин от VW Beetle до Ford GT, не говоря о буквально сотнях концептов.

С другой стороны, в тюнинг-индустрии все более распространяется идея «ресто-модов», то есть машин, сохраняющих старый кузов, но оснащенных современными агрегатами — лучшими примерами тут будут работы ателье Ring Brothers и более массовые продукты ICON. Наконец, в мире внедорожников есть буквально «вечные ценности» вроде Gelandewagen или Nissan Patrol, осознанно сохраняющихся на конвейере в каноничном виде несмотря на течение времени.

Но, все же, только что объявленный концепт-кар Jeep даже из всей этой логики выбивается своей неортодоксальностью. Дело в том, что сам производитель взял кузов первого поколения Jeep Grand Cherokee 1993 года (т.н. «ZJ») и, доработав его сообразно оффроад-запросам современности, собирается представить результат на 51-м (!) ежегодном Пасхальном сафари Jeep в пустыне Моаб 8-16 апреля среди еще шести менее примечательных концепт-каров. Машину назвали Jeep Grand One и она приурочена к 25-летию самого Grand Cherokee, напоминая о том, что до сих пор первое поколение этой модели может быть серьезным «джипом» в самом прямом значении этого слова.



Самым главным вмешательством стало увеличение колесной базы автомобиля, хотя по фото этого практически незаметно. «Стретч» выполнен очень гармонично и, пожалуй, борется с главной проблемой ZJ — тем, что приставка "Grand" вовсе не означала по-настоящему большую машину… Также, переделали передний и задний бампера и пороги. Уместные расширители арок и 5-сантиметровый «лифт» позволили впихнуть в кузов Grand Cherokee 33-дюймовые колеса с шинами BFGoodrich Mud-Terrain KM2 на уникальной 18-дюймовой реинкарнации классических дисков «паутинка». Если присмотреться, то под нестандартным небесно-голубым окрасом можно заметить «вуди» на бортах — еще одно напоминание о старых добрых временах, когда такой стиль был популярен. Также не бросаются в глаза и новые эмблемы, решетка радиатора и т.п. — мелкие детали, выполненные на гораздо более высоком техническом уровне, нежели у оригинала, и потому создающие правильное ощущение «лучше, чем был новый».



Технических подробностей про машину известно немного: 5,2-литровый V8, 4-ступенчатая АКП — все это было штатным в 1993 году и неясно, подверглось ли каким-то доработкам для концепта. Обе оси получили блокируемые дифференциалы.





В интерьере Grand One готовит нас к тому, что, возможно, скоро ждет и от других марок. Как сформулировано в официальном пресс-релизе, «материалы и детали, вдохновленные 1990-ми годами» — например, автомобильный сотовый телефон и отдельно подчеркнутая в официальном видео кассетная магнитола (кстати, потертый руль и рычаг АКП выдают факт, что Jeep не слишком беспокоились музейным состоянием донорского Grand Cherokee). Передние кресла заменили на более подходящие к ожиданиям ХХI века, а потолок обшили тканью в клеточку а-ля Burberry. Кое в чем, конечно, тематика сафари в пустыне повлияла на оформление: так, ковер на полу заменили на индустриальное нескользящее покрытие, обычно применяемое для кузовов пикапов.

Как мне кажется, идейная важность концепта Jeep Grand One в том, что, похоже, впервые источником подобного вдохновения для автопроизводителя стала модель 1990-х годов, а не более ранняя разработка. В принципе, если подумать, то в этом нет ничего удивительного — 25 лет всегда является порогом «янгтаймеров», но все же интересно, как вся эта эстетика 90-х может начать входить в моду среди ностальгирующих эстетов! Ведь до этого момента, подобные проекты производились лишь в частном порядке, вроде Chevrolet Caprice Classic Stealth от ICON, а теперь целый Jeep публично предлагает насладиться «дискотекой 90-х»… Ждём похожие решения осенью на выставке SEMA?



+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация