На работу обязуют брать, даже с наличием ВИЧ/СПИД

Категория: Политика
30 марта 2017


В апреле Верховная Рада собирается рассмотреть во втором чтении Трудовой кодекс. После первого голосования в документ уже внесено 1900 правок. Если их проголосуют, то кадровики не смогут интересоваться у претендентов на работу их религиозными и политическими взглядами, личной жизнью.

Не может стать препятствием для трудоустройства беременность женщины или возраст. Также депутаты предлагают вычеркнуть из списка наших выходных не только 2 мая, но и понедельник после Пасхи и Троицы.

Что узаконят

В сравнительной таблице к закону №1658, оказавшейся в распоряжении «Вестей», говорится о том, что в новом кодексе будет запрещена всякая дискриминация.

Т. е. четко будет указано, что нельзя не взять на работу или как-то ограничивать человека с другим цветом кожи, другой национальности, с другими религиозными взглядами. Не может стать причиной для увольнения или непринятия на работу сексуальная ориентация, инвалидность или наличие ВИЧ/СПИД.

Также работодателю при приеме на работу и даже при объявлении вакансии запрещено требовать информацию о браке, личной жизни, возрасте.

А вот причины того, почему работодатель решил вас не принимать на работу, он обязан будет изложить письменно. «Эта норма защитит кандидата от дискриминации по возрасту, полу и т. д. Поэтому кадровикам придется поломать голову над формулировками», — говорит HR-эксперт Татьяна Пашкина.

Испытательный срок остался прежним — три месяца, для рабочих специальностей — месяц.

Причем в это время уволить работника можно, только если за три дня до этого, указав причины (раньше такого не было). Также если сейчас лишиться рабочего места можно только из-за пьянки, прогула или хищения, то по новому кодексу указать на дверь могут из-за разглашения служебной тайны, нарушения техники безопасности и уклонения от медосмотра или прививок.

Вводится понятие «работа на дому», и она должна оплачиваться точно так же, как и в офисе. Сейчас чаще всего таким правом пользуются айтишники и люди творческих профессий.

Также работодатель вправе решать, разрешать ли сотруднику работать вместе с родственниками (братьями, сестрами), супружеской паре и их детям, если они являются подчиненными и руководителями. Этот пункт может послужить для работодателя поводом отказать в трудоустройстве.

В первом варианте кодекса было предложено, что работодатель имеет право увольнять беременных или матерей с детьми до трех лет. Но согласно новым правкам все оставили как есть: эти категории увольнять нельзя.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация