Флешмоб #МенеНеВзяли как парад успешных украинцев

23 марта 2017
В "Фейсбуке" набирает обороты флешмоб #МенеНеВзяли. Под этим хештегом люди пишут о своих неудачах в поиске работы и в жизни, то есть делятся сокровенным и немного постыдным



Наконец к нам из России пришло что-то хорошее. Акцию начал сотрудник агентства Great Артем Кудрявцев, который написал, что его не взяли в пресс-секретари "Одноклассников". Ну и еще в несколько мест.

Таким образом Кудрявцев решил поддержать свою подругу, которую не взяли на работу в креативное агентство.

В каком-то смысле этот флешмоб напоминает #ЯНеБоюсьСказати – конечно, тема насилия значительно тяжелее, чем отказ в работе или каком-то социальном статусе (например, не взяли замуж) но и о таком рассказать, согласитесь, непросто. Это травматический опыт и относиться к пережитому спокойно можно, пережив опыт положительный. Или когда пройдет достаточно времени.

Есть такое понятие – гештальт. Это целостная структура, которая формируется в сознании человека при восприятии объектов или их образов. И есть гештальттерапия - психотерапевтическое направление, направленное на осознание и окончание целостных паттернов взаимодействия с миром (гештальтов).

Тем и полезен этот флешмоб – он позволяет окончательно закрыть свои гештальты. Рассказать о тяжелом опыте, получить одобрение и поддержку от своих фолловеров и окончательно "пережить пережитое".

Ну, и, в определенной степени, утешить тех, кому отказали только что. Ведь все посочувствуют. Может, и работу предложат, если сообщение будет очень остроумным. Вспомним историю той девушки, Алисы Абасовой.

А еще украинский вариант флешмоба отличается количеством позитива. Украинцы рассказывают о своем травматическом опыте с большой долей юмора. Или просто троллят саму акцию (в том числе и за то, что она пришла к нам из России).

















Если же говорить о тех, кто действительно пишет о своих неудачах, флешмоб все равно является очень позитивным по содержанию, ибо большинство людей, дописывает к сказанному, что сейчас у них уже все хорошо. Даже лучше, чем тогда им мечталось.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация