Война за атом: Как политические игры могут довести до второго Чернобыля

Категория: Политика
22 марта 2017
1
Желание завести в высокие кабинеты своих людей приводит к тому, что на руководящие должности в органы, которые отвечают за безопасность жизни украинских граждан, появляются откровенно "левые" персонажи



Проведение конкурсов на государственные должности разных уровней в последнее время вызывает достаточно много нареканий в экспертной среде. Очевидно, одной из главных причин критики стало назначение нескольких весьма одиозных персонажей. Так, на днях прошел конкурс на должность первого заместителя председателя Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, объявленный Кабмином в конце февраля. Победу праздновал такой себе Владимир Кошка.

Впрочем, как стало известно Depo.ua из источников в кулуарах Верховной Рады, результаты вызывают большое количество вопросов. Во-первых, существует серьезное подозрение того, что эта кандидатура выбрана по политическому признаку. Во-вторых, возникают не менее серьезные вопросы относительно компетенции этого персонажа. Причем, учитывая специфику работы в последний момент – этот фактор является едва ли не самым главным.

Дело в том, что Государственная инспекция ядерного регулирования (ГИЯР) – это орган, который занимается вопросами обеспечения жизнедеятельности всей атомной сферы в Украине. Речь идет не только о проверке безопасности работы наших АЭС. Также ГИЯР занимается регулированием работы экспериментальных реакторов в Украине, а также хранилища отработанного ядерного топлива.

Впрочем, согласно данным биографии Кошки, оказалось, что он, хоть и работал в системе Госатомрегулирования, но не имел соответствующего уровня квалификации в области ядерной и радиационной безопасности. Дело в том, что он занимался только физзащитой – то есть, вопросами охраны и безопасности периметра объектов. Другими словами – заборами и колючими проволоками. Это при том, что инспекторы должны заниматься, в первую очередь, вопросами безопасности работы реакторов. Заборами, по большому счету, может заниматься и обычный специалист по государственной или частной охране.

Как бы там ни было, но претензии начались во время конкурса, когда Кошка "случайно" получил во время решения ситуативных задач вопросы именно по его профилю – физической защите объектов. Впрочем, по результатам двух туров он отставал от своего конкурента – опытного начальника отделения анализа прочности и надежности ядерных установок Олега Зеленого – на 2 балла. Но после третьего раунда, который заключался в банальном собеседовании последний неожиданно проиграл Кошке аж на 0,13 балла. Как члены комиссии, которые умудрились нарушить процедуру конкурса, затянув размышления с определением победителя в час, так точно сумели посчитали эти 0,13 балла на такой абсолютно субъективной процедуре как собеседование – неизвестно. Впрочем, как рассказывают свидетели, в это время некоторые члены комиссии все время о чем-то говорили по телефону с неизвестными лицами. Может, именно эти телефонные разговоры и привели к такому неожиданному решению?

Ходят слухи, что за кандидатурой победителя стоит руководство профильного комитета Верховной Рады по вопросам топлива и энергетики, который возглавляет нардеп от БПП Александр Домбровский, а также некоторые другие члены данного комитета. Зачем это нужно? Хотя бы потому, что ГИЯР – это ключик к более крупной рыбе, которую давно пытаются поймать некоторые наши политики – НАЭК "Энергоатом". Контроль над инспекцией даст возможность заинтересованным лицам получить отменять или не продлевать лицензии, проводить различные проверки и тому подобное.

Впрочем, главный вопрос заключается в безопасности украинских граждан. Желание некоторых политических игроков завести на должности лояльных к себе людей, которые не являются профессионалами в этой очень "взрывоопасной" профессии, вызывает серьезное беспокойство. Еще второго Чернобыля в Украине не хватает...
0
1 комментарий
blacksmith
22 марта 2017
3 348 комментариев
0
Совок в Украине, процветает.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация