Пост одесситки о том, как 3 года назад местные жители не дали состояться «одесской республике»

Категория: Политика
7 марта 2017
6


Три года назад, 3 марта, в Одессе проходила сессия Одесской областной рады.

Местное недоразумение, мнящее себя политиком и финансируемое Кремлём, некий Антон Давидченко, вылез на сцену актового зала и хотел зачитать проект решения сессии облсовета о создании «Одесской народной республики».

Нет смысла рассуждать, что Давидченко не зашёл бы в здание, не получил бы слова, если бы на то не было воли тогдашнего главы ОГА, а ныне депутата ВР от Оппоблока Николая Скорика и тогдашн

его главы облсовета Николая Тындюка. Они, эти мужчины с раздутыми от важности щеками, ещё делали мучительный выбор, не понимая, чью сторону принять, чтобы не рисковать собственным благополучием.

Дочитать Давидченко не успел. Тогдашние депутаты совета Алексей Гончаренко и Михаил Шмушкович ринулись на сцену и Давидченко сбежал.

На видео есть этот момент: https://www.youtube.com/watch?v=wGGJ19MAvb0

А под зданием ОГА бесновалась толпа плохо одетых людей, размахивающих флагами России и «Новороссии». Они требовали Путина. Пинали Давидченка. Который «не справился с миссией». Плевались ядом и грозились «уничтожить бендер».

В это время из политехнического университета вышли студенты. Увидели этих людей и эти флаги. Несколько студентов подошли к площади, вытащили из сумки и развернули флаг Украины.

И мы, все, кто был рядом, но не площади, собрались в течение 20 минут.

Тогда началось противостояние на несколько часов.

Эпизоды, которые хранит память.

Там, в толпе оголтелых, были наши активисты. И когда русскопутинцы сняли флаг страны с флагштока, один из них не выдержал и бросился под ноги, растаптывающие знамя. Его начали избивать. Наши вытащили, спасли в буквальном смысле. Пока несли к машине, проклятья и побои сыпались на головы. Один из молодых участников Антимайдана, чуть не плача, просил своих «коллег» не бить: — Ну он уже и так избит, ну мы же не звери! – взывал к глухой толпе.

Я вспоминаю это и думаю, а где он сейчас, что делает? Так и ждёт «русскую весну»?..

В тот день первый раз и последний они подняли флаг Мордора над ОГА. Флаг провисел несколько часов и был снят навсегда.

Несколько часов противостояния и переговоров. Приезд Национальной гвардии и кордоны между двумя нет, не лагерями – между двумя мировоззрениями.

Выполнение унизительных условий, и тогда они снимут флаг России – «не кричите Слава Украине! Героям Слава!», «ничего не кричите, молчите, мы решаем», «хорошо, снимем, но вы первыми уходите с площади» и так далее.

В тот день родилась Одесская Самооборона. Из мальчишек, экипированных деревянными щитами. Я писала, как один из них спрашивал меня в тот вечер:

— Скажите, а всё это к 11 часам закончится? А то меня родители убьют, мне надо в 11 быть дома.

Сейчас я не помню лицо того мальчика. Только глаза, сползающая на них каска и деревянный щит.

— А чего ты здесь, если родители заругают?
— Я не хочу, чтобы они победили.

Они не победили.
+7
6 комментариев
blacksmith
7 марта 2017
3 348 комментариев
0
На раше(фашистское г-во) не ожидали, что одесситы, выступят против срузкого мира и закроют проект- ху_есоссия или недороссия, а вся Украина, гордилась одесситами.
Барсик23
7 марта 2017
6 031 комментарий
+1
Украинизацию надо было провести в 1992 году !А не срать на двух стульях, и вести торговлю с бывшими странами Соц-лагеря !Надо ждать 3-4 поколения пока выветрится с голов СССР, а вот тогда и строить новое государство.Народ уже не знает куда и что, кто про платил туда и пошли !Мне 100 раз предлагали учавствовать в митингах! платить по 200 гривень за 3 часа, я всех п##арастов посылал на##й,вот поэтому мы и [мат] и живем, Хозяин кость кинул,все и побежали обгладывать. А своих мозгов нету,Украина - Европа !( я все сказал)
blacksmith
7 марта 2017
3 348 комментариев
0
Владимир Паразит,
То что мир прекрасен, я согласен, только раша (фашистское г-во) в этом мире, как ложка дегтя в бочке меда.
Gu4i
Gu4i
8 марта 2017
7 513 комментариев
+3
Цитата: Барсик23
Украинизацию надо было провести в 1992 году ! А не срать на двух стульях, и вести торговлю с бывшими странами Соц-лагеря !Надо ждать 3-4 поколения пока выветрится с голов СССР, а вот тогда и строить новое государство.


Украинизация - не выход и воспринимался бы процесс с большим сопротивлением.
Мозги есть, идеи есть... воплотить их сложно. проблема в том что руководить много кто хочет но не знает как, а если что то делается то через пятую точку.
Более того все ждут что придет сильный лидер и всех поведет в светлое будущее (каждый правда его по своему видит) вместо того чтоб начать порядок наводить самостоятельно, у себя в голове, в квартире, в доме, на улице. А потом глядишь и народ подтянется... но об этом в другой раз.
blacksmith
8 марта 2017
3 348 комментариев
+1
Владимир Паразит,
Вот тебе список, с кем воевал СССР, а потом раша, за последние 100 лет
http://xn--j1aidcn.org/gde-i-kogda-voevali-sssr-i-rf-ves-spis/
Если для тебя, эти войны нормально, то мне жаль тебя и таких же как ты, которых на раше большинство, а про ложку дегтя, то я еще слабо написал, вы (раша) раковая опухоль Земли, а чтобы организм выжил, эту опухоль, нужно удалить, или разрушить и т.д.
blacksmith
9 марта 2017
3 348 комментариев
0
Владимир Паразит,
Все войны, она начала, или спровоцировала военный конфликт. А что я на себя, много беру? Ссылку скинул, высказал свои мечты и т.д. Вован, это у тебя, от правды никчемности твоей страны, пердачину разбомбило не по детски? Ну не повезло тебе с родиной, предки, наверное нагрешили много.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация