Самозарядные винтовки Второй мировой (10 фото + 8 видео)

Категория: Ностальгия, PEGI 16
16 февраля 2017
Обзор различных образцов самозарядных винтовок времен Второй мировой войны



1. США

Выпущенная для Вооруженных сила США в 1936 г. M1 Гаранд была первой совершенной самозарядной винтовкой, которая стала стандартной для всех армий в мире (первой была мексиканская винтовка Мондрагона, второй — французская RSC 1917, а третьей — советская АВС-36, принятая на вооружение на несколько месяцев раньше и выпущенная в количестве более 60 000 шт.). Сконструированная родившимся в Канаде инженером Джоном К. Гарандом (1888-1974), эта винтовка отличалась поворотным затвором, действующим на отводе пороховых газов, и стреляла патроном 7,62 мм. Благодаря ее способности выполнять до 50 выстрелов в минуту, пехотинцы США получили преимущество в огневой мощи над противником, особенно на Тихоокеанском театре.

Генерал Паттон в своё время назвал эту винтовку «величайшим средством ведения войны из всех когда-либо созданных»



Винтовка M1 Garand — самозарядное оружие с неподвижным стволом калибра 7,62 мм, имеющим четыре правосторонних нареза. Механизм винтовки работает по принципу отвода пороховых газов через поперечное отверстие в стенке ствола. Газовый поршень неподвижно прикреплён к затворной раме. Запирание затвора происходит при его повороте вокруг продольной оси и сцеплении при этом двух его боевых выступов с пазами ствольной коробки.

Ударно-спусковой механизм — курковый, довольно простого устройства, впоследствии часто копировавшийся в более или менее измененном виде, при разборке оружия целиком отделялся от ствольной коробки. Винтовка имела очень удачный и впоследствии часто копировавшийся предохранитель в виде рычажка-флажка в передней части спусковой скобы, для постановки на предохранение он сдвигался назад, внутрь спусковой скобы, так что стрелок всегда мог легко определить на ощупь, находится ли винтовка на предохранении. При необходимости (например, при осечке) курок мог быть взведён без «передёргивания» затвора путём оттягивания задней части спусковой скобы вниз-вперёд за специальное колечко, — ещё одно свидетельство того, насколько большое внимание было уделено создателями винтовки вопросам удобства обращения с оружием.



Боепитание осуществлялось пачками на 8 патронов .30-06 (7,62?63 мм, стандартный американский боеприпас первой половины XX века), которые вставлялись сверху через открытый затвор. Отличие пачки от обоймы в том, что она находится в магазине постоянно, вплоть до полного израсходования патронов, а после этого автоматически выбрасывается через открытое окно вверху ствольной коробки при открытом затворе. Для ускорения перезаряжания, после производства последнего выстрела затворная рама оставалась в заднем положении благодаря действию затворной задержки, при этом пустая патронная пачка автоматически выбрасывалась вверх, освобождая место для следующей пачки с патронами. Поэтому перезаряжание винтовки M1 производилось исключительно быстро, для этого было достаточно вставить в окно ствольной коробки пачку и спустить затвор с задержки. Эта интересная система, повышающая практическую скорострельность, имела определённый недостаток: выброс пустой пачки сопровождался резким звуком, который мог предупредить противника о том, что боезапас винтовки израсходован.



M1 Carbine

Вопреки распространенному представлению M1 Карбайн был в основном совершенно отдельной от M1 Гаранд конструкцией, а не идентичной, но уменьшенной версией штатной винтовки пехоты. Карбайн оставался на вооружении Армии США с середины 1942 г. до 1970 гг

М1 имел относительно простую для своего класса конструкцию, адаптированную к массовому производству и весьма технологичную по меркам промышленности США. Оружие имело газоотводный двигатель с коротким (всего порядка 8 мм) ходом газового поршня, расположенный под стволом. При выстреле поршень коротким энергичным толчком передаёт энергию затворной раме, дальнейшая работа автоматики происходит за счёт инерции подвижных частей, а также воздействующего на донце гильзы остаточного давления газов в канале ствола. Затворная рама вместе с возвратной пружиной располагалась внутри цевья под стволом, за пределами ствольной коробки, скользя расположенным справа отростком по ступеньке на её боковой наружной поверхности, что позволило свести к минимуму габариты самой ствольной коробки, снизив тем самым общую массу оружия.



Карабин сравнительно быстро и просто разбирался и собирался, для этого было необходимо ослабить винт на ложевом кольце (ранние выпуски имели неразрезное кольцо с пружинной защёлкой), сдвинуть его вперёд, вынуть механизм оружия из деревянных деталей ложи, отсоединить удерживаемую шпилькой спусковую коробку, снять затворную раму и вынуть затвор.

На некоторых карабинах применялись ружейные гранатомёты M8. Начиная с 1944 года на стволах карабинов появляются приливы для установки штыков



Johnson М1941

Самозарядная винтовка Джонсона работает по принципу использования энергии отдачи при коротком ходе ствола. Ствол имеет четыре правосторонних нареза. Запирание канала ствола достигается сцеплением с навинченным на ствол казёнником восьми боевых выступов вращающейся личинки затвора. Магазин неотъёмный, барабанного типа, вмещающий 10 патронов. Снаряжение магазина производится через специальное окно на правой стороне оружия, под окном для выброса гильз. Окно магазина имеет направляющие для пластинчатых обойм (использовались обоймы на 5 патронов от винтовки Springfield M1903). Магазин можно было заряжать как при открытом, так и при закрытом затворе.



По сравнению с M1 Garand винтовка M1941 имела более ёмкий магазин и позволяла доснаряжать его в любой момент отдельными патронами или обоймами от магазинной винтовки M1903. Прицельная дальность и кучность стрельбы M1941 и M1 Garand были примерно одинаковыми, но винтовка Джонсона отличалась небольшой отдачей (по некоторым источникам, её отдача составляла всего 1/3 от отдачи винтовки M1 Garand). Её производство было менее трудоёмким и более дешёвым. Винтовка M1941 легко разбиралась на две части (ствол и ложа с механизмами), что позволяло переносить её в виде компактного тюка, поэтому винтовки M1941 использовались парашютными подразделениями КМП США. Недостатками винтовки Джонсона была большая чувствительность к загрязнению из-за автоматики с подвижным стволом, невозможность использования штатного штык-ножа, а также меньшая доступность запасных частей. Также винтовка Джонсона оказалась менее надёжной и более подверженной поломкам, чем M1 Garand.



Германия

Gewehr 41

В 1940 году управлением вооружений сухопутных сил Германии были выдвинуты требования на новую самозарядную винтовку для вермахта. Начало разработки самозарядной винтовки для вермахта часто объясняется большим количеством самозарядных винтовок, имеющихся на вооружении Красной Армии: (АВС-36, СВТ-38, СВТ-40). Во время первого этапа операции «Барбаросса» в 1941 году немцами в больших количествах была захвачена самозарядная винтовка Токарева вместе с множеством боеприпасов. Она стала первой действительно самозарядной винтовкой, появившейся на вооружении немецких войск. Немецкая промышленность изучала это оружие и разрабатывала ряд собственных самозарядных винтовок, введя в них систему отвода пороховых газов, использованную в винтовке Токарева. В конце 1941 года в части вермахта для проведения войсковых испытаний начали поступать самозарядные винтовки двух типов: разработанная компанией Walther G-41(W) и разработанная компанией Mauser G-41(M).



Винтовка работает на принципе отвода пороховых газов. Запирание затвора производится двумя боевыми упорами, расположенными симметрично в затворе. Ударный и спусковой механизмы такие же, как в чехословацкой винтовке ZH-29. Магазин неотъёмный, пополняемый при помощи обойм. Прицел секторный на 1200 м. Винтовка имеет штык клинкового типа, который примыкается так же, как в винтовке Маузер 98.



Gewehr 43

Винтовка G43 / K43 — самозарядное оружие, построенное на основе газоотводной системы автоматики. Газовый поршень с коротким рабочим ходом расположен над стволом. Запирание ствола осуществляется разведением в стороны двух боевых личинок, находящихся в теле затвора. Предохранитель расположен на тыльной части ствольной коробки, над шейкой ложи. Питание патронами осуществляется из отъемных коробчатых магазинов на 10 патронов. Магазины также могут снаряжаться прямо на оружии при помощи стандартных Маузеровских обойм на 5 патронов (для снаряжения магазина нужно 2 обоймы). Снаряжение из обойм производится при открытом затворе, через верхнее окно в ствольной коробке. Крепления штыка не предусматривалось. Прицел открытый, кроме того имеются направляющие для установки кронштейна оптического прицела.



На базе К43 был создан целый ряд экспериментальных разработок, включающих автоматическую винтовку, имеющую возможность стрельбы очередями, а также вариант под патрон 7,92?33 мм Kurz, использовавший 30-патронные магазины от Stg.44, но в серии эти варианты не выпускались. По окончании войны производство винтовок К43 не возобновлялось, но небольшое их количество использовалось в ранний послевоенный период Чехословацкой армией в качестве снайперского оружия.



Volkssturmgewehr 1-5

в переводе с немецкого — «винтовка фольксштурма» ФГ-45 или 1-5) — 7,9-мм самозарядный карабин, выпускавшийся в Третьем рейхе накануне его поражения. Использует промежуточный патрон 7,9 мм Kurz и магазин от StG 44. "Фольксштурмгеверы" предназначались главным образом для вооружения ополченцев (фольксштурма).



Система Volkssturmgewehr 1-5 работает за счёт полусвободного затвора. Канал ствола при выстреле автоматически не закрывается, но часть пороховых газов отводится из канала ствола в полость между стволом и кожухом ствола, давлением на затвор притормаживая его отход. Ударно-спусковой механизм предусматривает только одиночный огонь. Прицел нерегулируемый, открытого типа.



СССР

Автоматическая винтовка Симонова

АВС-36 стала первой серийной автоматической винтовкой в СССР. До момента ее создания уже использовалась 6,5-мм автоматическая винтовка Федорова, однако поскольку она создавалась под 6,5-мм японский патрон, было принято решение о разработке автоматической винтовки под штатный 7,62-мм винтовочный патрон. Такую винтовку сконструировал один из самых талантливых и плодовитых конструкторов Советского Союза Сергей Гаврилович Симонов (1894-1986).

Основным режимом огня для АВС-36 считались одиночные выстрелы, автоматический режим предназначался для отражения внезапных атак. Съемный магазин вмещал в себя 15 патронов, причем могли снаряжаться как отдельно от винтовки, так и прямо на ней, при открытом затворе. Для этого использовались обоймы от винтовки Мосина по 5 патронов в каждой.



Механизм перезаряжания у АВС-36 приводится в действие пороховыми газами, отводимыми из канала ствола, причем впервые газоотводный узел с коротким ходом газового поршня был расположен над стволом. Также «ноу-хау» стал и принцип клинового запирания затвора, при котором запирание осуществляется вертикально перемещающимся клином, представляющим из себя прямоугольную призму со сквозным окном для прохода затвора. Ствол винтовки имел крепление для штык-ножа, причем штык мог примыкаться как горизонтально, так и вертикально, служа при этом одноногой сошкой для стрельбы с упора — правда, несколько позже стало ясно, что штык-сошка себя не оправдал и большая часть винтовок выпускалась уже без него. Иногда АВС-36 комплектовались оптическим прицелом, и тогда могли использоваться как снайперские.

Винтовки Симонова активно использовались уже в боях на Халхин-Голе, в войне с Финляндией в 1940 г., а также в начале Великой Отечественной войны. Всего было выпущено порядка 65 тыс. винтовок АВС-36.



Самозарядная винтовка Токарева

Уже в 1939 г. СВТ была опробована на Советско-финляндской войне 1939-1940 гг. Тут же по распоряжению И. В. Сталина была создана Комиссия под председательством секретаря ЦК Г.М. Маленкова для решения вопроса о совершенствовании СВТ с целью «приблизить самозарядную винтовку Токарева к самозарядной винтовке Симонова». В итоге винтовка потеряла в весе, шомпол переместился под ствол, штык был укорочен (по легенде, по личному распоряжению Сталина), произведен еще ряд изменений, и 13 апреля 1940 г. на вооружение была принята «7,62-мм самозарядная винтовка системы Токарева обр.1940 г. (СВТ-40)». С 1 июля того же года было запущено промышленное производство СВТ-40, головным заводом которого стал Тульский оружейный. Как раз в это время АВС-36 была снята с вооружения, и освободившиеся мощности отдали под производство СВТ-40.



У бойцов СВТ-40 из-за особенностей конструкции получила прозвище «Света», ей даже приписывали женский характер, объясняя это сложностью в обращении и уходе. Правда, жалобы шли преимущественно от пехотинцев, куда набирали, в основном, сельских парней, а морская пехота и морские стрелковые бригады СВТ-40 остались вполне довольны.

На основе СВТ были созданы снайперская винтовка и самозарядный карабин. Снайперские винтовки были сняты с производства с 1 октября 1942 г., поскольку кучность стрельбы у них оказалась ниже, чем у магазинной (Мосина) в 1,6 раза. А вот переделка СВТ в автоматическую винтовку пришлась кстати, и 20 мая 1942 г. было принято решение ГКО СССР о производстве АВТ-40 — автоматического варианта СВТ. Выпуск СВТ-40 и ее снайперского варианта за годы войны составил порядка 1,5 миллионов единиц. Только 3 января 1945 г. приказом ГКО СССР было прекращено производство СВТ-40.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация