Как собирают гиперкар Bugatti Chiron (23 фото)

10 февраля 2017
В группе Volkswagen надеются, что их Bugatti Chiron может превзойти статус легендарного Veyron. И концерн озаботился имиджем гиперкара. Рецепт создания легенды в общем-то прост: побольше самых невероятных и сногсшибательных фактов и цифр.

Такие мелочи, как легенды о чистоте, на фабрике Bugatti во французском Мольсайме уже не канают. Какая разница, что можно есть с пола в сборочном цеху: икру или котлету по-киевски?



Словом, вот чудовищные цифры о чудовищном автомобиле, которые должны сразить нас наповал.

Площадь завода всего чуть более 1000 квадратных метров. Пол-антистатик сделан из эпоксидной смолы. Роботов нет. Им тут не доверяют. Производственная площадь поделена на 12 зон, где люди работают словно команды "Формулы-1". Кстати, целенький Chiron состоит из 1800 отдельных деталей. Вес 8-литрового W16, несмотря на 300 дополнительных лошадей, примерно тот же, что и у “Вейрона”, – 628 килограммов. Трансмиссия потянет примерно столько же. А объезжают 1500 лошадей “Чирона” на самом мощном динамометре в мире. Мотор на испытаниях выдает 1200 ампер электроэнергии, которая направляется по бартеру в городскую электросеть. И небольшой французский городок расцветает праздничными огнями (шутка).





По нынешним временам 23 цвета для внешней отделки – не рекорд. Краска наносится вручную в восемь слоев. Столько же – восемь видов карбона – используют здесь при сборке гиперкара. Для отделки интерьера подготовлена кожа 31 оттенка и опять же восемь вариантов алькантары. Восемь, видимо, тут магическое число, от количества литров в двигателе. Дальше уже пустяки: 18 различных типов ковров и 11 цветов ремней безопасности. Выбирайте, пока не сократили до восьми.



В год планируют собирать порядка 70 машин. В процессе сборки участвуют только 20 человек. Есть еще 17 логистов и 15 инспекторов по вопросам качества, которые следят за теми двадцатью. Полчаса каждый Chiron купают под напором воды на предмет протечек, а затем отправляют на автобан, где машина разгоняется до смешных 250 км/ч. Где автомобилю ускориться до заявленных максимальных 450, не известно. Видимо, на это и расчет. Проверить-то негде.





В среднем от получения заказа заводом до отгрузки готового авто проходит полгода. Напомним, цена Bugatti Chiron составляет 2,4 млн. евро.



































+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация